Город «Ростелеком» учит красноярских подростков безопасному поведению в интернете

«Ростелеком» учит красноярских подростков безопасному поведению в интернете

В рамках проекта «Полезный интернет» сотрудники «Ростелекома» рассказали подросткам, занимающимся в красноярском спортивно-оздоровительном комплексе «Лесной», о правилах безопасного поведения в интернете.

Участниками встречи стали порядка 50 ребят в возрасте 12–14 лет. Это уже второй урок-лекция, который текущим летом провёл «Ростелеком» для тинейджеров, находящихся в заведениях для летнего детского отдыха и обучения. Первое занятие прошло в санаторно-оздоровительном комплексе «Гренада» и собрало около 100 слушателей.

Начало встречи носило характер занимательного экскурса с целью познакомить юных интернет-пользователей со знаковыми событиями и персонами истории Всемирной сети. Ребята смогли более полно охватить весь спектр возможностей, преимуществ, но и опасностей, и ограничений, которые влечёт за собой пребывание в виртуальном пространстве, в частности, в социальных сетях. Сотрудники «Ростелекома» предложили собравшимся оценить количество времени, ежедневно проводимого вне реального общения, а также осознать, на что тратится это время.

Для части ребят стало сюрпризом, что цифровая свобода и вседозволенность — это иллюзия. Интернет-пространство охраняют законы, призванные не допустить противоправных действий, в частности, активности террористических организаций.

Переходя от общественных интересов к частной жизни, спикеры компании раскрыли ребятам ряд лайфхаков, чтобы сделать жизнь в цифровом обществе максимально осознанной, полезной и безопасной для детей и их родителей. Так, собравшиеся смогли вооружиться полезными знаниями — от определения признаков интернет-зависимости до мер предосторожности при онлайн-покупках.

«Сегодня цифровая реальность сопровождает реальную жизнь практически каждый момент, — рассказывает директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Кубарев. — Наш проект — это ответ на вызов современного общества, в котором виртуальные преступления уже не редкость. Очень часто их жертвами становятся дети и подростки. Я уверен, что один из эффективных способов борьбы с преступностью — научить интернет-пользователей заботиться о своей безопасности. Главная идея, которую транслирует проект "Полезный интернет", — любой человек, открывающий интернет-браузер или заходящий в социальную сеть или мессенджер, должен делать это осознанно и разумно, понимая ответственность за свои действия, совершенные в цифровом мире».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства