NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Экскурсия. Экодиалог. Фото на память

Экскурсия. Экодиалог. Фото на память

На ТЭЦ-1 состоялась встреча с активистами движения #зачистоенебо

13 июля на Красноярской ТЭЦ-1 по приглашению Сибирской генерирующей компании состоялся диалог представителей общественности, активно интересующейся вопросами экологии города. На встрече директором станции Сергеем Бородулиным были представлены планы по модернизации природоохранного оборудования и общего развития ТЭЦ на ближайшие годы.

Данное мероприятие стало ответным шагом Сибирской генерирующей компании на запрос общественных активистов движения #зачистоенебо по информированию населения о проводимых природоохранных мероприятиях в рамках исполнения соглашения — «экологической хартии», подписанной руководством СГК на КЭФ-2017 совместно с губернатором Красноярского края Виктором Александровичем Толоконским. Чтобы презентация и разговор были наиболее предметными, вначале для общественных экологов была проведена экскурсия по территории предприятия. Директор лично показал гостям площадки части корпусов, где в скором времени начнутся плановые изменения по установке пилотного электрофильтра, соответствующего всем передовым нормам экологической безопасности.

Предварительные консультации по возможности модернизации ТЭЦ компания вела несколько лет. Именно о конкретных вариантах, которые и предстоит реализовать, Сергей Бородулин рассказал общественникам уже в ходе презентации. Компактность территории станции вносила ограничения в работу проектировщиков, не позволяя использовать готовые решения, применяемые на других ТЭЦ. Это послужило поводом дальнейших капитальных преобразований, связанных с работами по демонтажу газоходов, примыкающих к 180-метровой трубе. Также три существующие трубы — одна высотой 105 и две по 120 метров — попадают под предстоящий демонтаж. Их заменит новая 270-метровая труба, позволяющая рассеивать выбросы за пределами городской черты. Работы по её установке будут также включать расширение свободной территории за счёт сноса складского помещения и серьёзные инженерные изыскания. В ходе реконструкции и предстоящих изменений станция продолжит работать и обеспечивать значительную часть города теплом, горячей водой и электричеством.

В разговоре акцент по просьбе общественников был поставлен на достижениях плановых экологических эффектов от установки электрофильтра и строительства трубы. По техническим регламентам и планам, снижение концентрации от общего объёма золы в выбросах составит 470 тонн в год. Опыт оснащения котла электрофильтром будет транслирован и на другие участки станции, что в результате даст сокращение общего числа выбросов не менее чем на 25 %. Именно по показателям сокращения объёма выбросов участники разговора задали много уточняющих вопросов. Отвечая на них, Сергей Бородулин подчеркнул, что точность расчётов подкрепит проект, конкурс на подготовку которого открыт в настоящее время.

Кроме планов экологического обновления ТЭЦ-1 собравшихся интересовал порядок утилизации золошлаковых отходов. На что директор дал развёрнутый ответ о наличии всей нормативной документации на размещение на сертифицированных полигонах, а также рассказал о том, что сухая зола ТЭЦ-1 — качественный продукт для применения в строительной и химической промышленности, и компания заинтересована в сотрудничестве для её масштабной реализации.

Был задан вопрос и об эффективности технологии сжигания угля на ТЭЦ. Директор и заместитель главного инженера по эксплуатации рассказали об особенностях промышленного производства тепла в условиях комбинированной выработки одновременно с электричеством. СГК находится в постоянном диалоге с учёными, занятыми поиском новых технических решений. Одновременно с поиском возможностей модернизации природоохранного оборудования рассматривались варианты изменения технологии сжигания угля, но пока базовый принцип работы ТЭЦ остаётся передовым в масштабах крупного производства, а эффективность сжигания проектного топлива доказывает экспертиза.

Разговор продлился более полутора часов и завершился общим фото. Записывая здесь же, на месте встречи, впечатления для в соцсетей, общественные активисты назвали встречу важным диалогом и отметили открытость компании в обсуждении сложных для оценки и поверхностного восприятия тем. Со своей стороны, Сергей Бородулин сказал, что благодарен за такой живой интерес горожан к работе станции: «Мы вместе живем в Красноярске, стремимся к его благополучию и процветанию, а подобное общение — это возможность быть услышанными друг другом, исключить недопонимание и получить информацию из первых рук. Уверен, что наш открытый диалог станет в будущем постоянным. Впереди большая сложная работа, а внимание и заинтересованность красноярцев в ее результатах крайне важны для нас».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства