Город 3,6 миллиона часов видеотрансляций с 116 тысяч видеокамер обеспечили прозрачность ЕГЭ

3,6 миллиона часов видеотрансляций с 116 тысяч видеокамер обеспечили прозрачность ЕГЭ

«Ростелеком» обеспечил бесперебойную видеотрансляцию всего периода ЕГЭ-2017. Она осуществлялась с более чем 116 тысяч видеокамер, установленных в более чем 59 тысячах аудиторий по всей стране. Впервые уровень онлайн-трансляции из аудиторий в 52 субъектах России составил 100 %, что на 14 субъектов больше, чем в 2016 году, а в 29 субъектах РФ варьировался от 80 до 99 %.

В Красноярском крае видеозапись осуществлялась в 1445 аудиториях, в 74,4 % из них трансляция велась онлайн.

Изображение с видеокамер передавалось на портал www.smotriege.ru, на котором за проведением экзамена следили специально аккредитованные Рособрнадзором общественные наблюдатели. Общее количество пользователей портала превысило 13 тысяч, что больше предыдущих показателей в два раза.

Количество трансляций из аудиторий в этом году по сравнению с 2016 годом выросло на 9 % и составило более 301 тысячи. Общее количество часов трансляций превысило более 3,6 млн. Видеозаписи с ЕГЭ будут доступны на портале до 31 октября 2017 года, а в 20 % субъектов до 1 марта 2018 года.

В 2017 году «Ростелеком» разработал программное решение для пунктов проведения экзаменов (ППЭ), которое позволяет не только проводить мониторинг работоспособности камер и обеспечивает непрерывность трансляции на портал smotriege.ru, но и позволяет просматривать метку о нарушении и оперативно проводить проверку факта нарушения непосредственно в аудиториях, где идёт сдача экзамена.

Для техподдержки пользователей портала «Ростелеком» открыл горячую линию в коде 8-800, которая работала в режиме 24/7 в течение всего периода проведения экзаменов.

Операторы контакт-центра оказали более пяти тысяч консультаций, что сопоставимо с показателями 2016 года.

«"Ростелеком" год за годом обеспечивает прозрачность проведения ЕГЭ, постоянно дорабатывая систему для удобства пользователей. Так, в 2017 году мы разработали программное решение, которое позволяет специалистам Рособрнадзора оперативно проводить проверку нарушений в пунктах проведения экзаменов и на портале www.smotriege.ru. Кроме того, в этом году "Ростелеком" впервые обеспечил видеонаблюдение во время обязательных государственных экзаменов в Вологде, Липецке, Оренбурге и республике Тыве, и запустил для этого отдельный портал — www.smotrioge.ru, который является "младшим братом" сайта www.smotriege.ru», — говорит вице-президент ПАО «Ростелеком» Артемий Прокопенко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства