NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Стройка ядерного могильника под Красноярском вызвала вопросы в Госдуме

Стройка ядерного могильника под Красноярском вызвала вопросы в Госдуме

Депутаты заявили о неготовности документов для ведения стройки 

Обсуждение строительства объекта прошло в комитете по экологии

Строительство хранилища ядерных отходов под Красноярском вызвало вопросы у депутатов Госдумы.

Напомним, строительство пункта хранения радиоактивных отходов в 5 км от Енисея и 60 км от Красноярска в районе Железногорского ГХК было одобрено на общественных слушаниях. Был представлен проект подземной лаборатории, которая призвана дать ответ, пригодны ли породы Нижне-Канского скального массива для захоронения радиоактивных отходов 1-го и 2-го классов опасности.

Весной 2017 года «Росатом» начал искать подрядчика на строительство пункта хранения радиоактивных отходов. Начальная максимальная цена контракта — 781,2 млн руб.

В начале июня строительство объекта обсуждалось на думском комитете по экологии и охране окружающей среды. 5 июня депутаты рассматривали затраты на экологию в федеральном бюджете. В частности, депутаты рассматривали поправки в бюджет.

«Мы сейчас вынуждены голосовать за то, чтобы снять финансирование с объектов, по которым не готова проектно-сметная документация», — заявила председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

В число таких объектов и вошел пункт глубинного захоронения радиоактивных отходов в Нижне-Канском массиве Красноярского края.

Как сообщается на сайте комитета по экологии Госдумы, из-за неготовности документов на земельный участок со строительства пункта глубинного захоронения радиоактивных отходов снимается 234,1 млн руб.

Депутаты заявили, что решение вопросов собственности по земельному участку — первый шаг в реализации инвестпроекта. Вопрос этот не был решён, а сам проект уже попал в бюджет.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства