Город У школьника-инвалида забрали инсулин на ЕГЭ по математике в Назарово

У школьника-инвалида забрали инсулин на ЕГЭ по математике в Назарово

Но выгнали его с экзамена по математике за зазвонивший телефон

Но выгнали его с экзамена по математике за зазвонивший телефон

У выпускника гимназии № 9 в Назарово с сахарным диабетом при сдаче ЕГЭ забрали инсулин и глюкометр, необходимый для измерения уровня сахара в крови. Информацию НГС.НОВОСТИ подтвердили в министерстве образования края.

Возмущённая мама мальчика обратилась в министерство с заявлением: сын мог при изменении уровня сахара в крови мгновенно потерять сознание и впасть в кому. Однако мальчика удалили с экзамена по математике, после того как у него зазвонил телефон. Ребёнку удалось пронести его в аудиторию — металлоискатели не сработали.

Как пояснила редакции НГС.НОВОСТИ представитель министерства образования Надежда Квитковская, лекарства у больного сахарным диабетом забрали законно. При выборе предметов для сдачи ЕГЭ ученики пишут заявление. Мальчик-инвалид имел право указать там особенные условия для сдачи экзамена: увеличить время экзамена на 1,5 часа, попросить отдельную аудиторию, а также указать необходимость приёма лекарств и пищи. Однако он сообщил только об увеличении времени экзамена.

При сдаче экзаменов его всегда просили сдать инсулин и глюкометр. Лекарства передавали в медпункт, а мальчика предупреждали — если вдруг ему станет плохо, он может поднять руку и проследовать в медпункт: «Медицинский работник был предупреждён, она готова была оказать необходимую помощь».

При этом, подчеркивают в министерстве, на таких условиях мальчик сдал три экзамена. На экзамене по математике в 09:50, перед распечаткой конвертов, у него зазвенел телефон. «Мы всем говорим, что в таких ситуациях помочь не сможем: если обнаружена шпаргалка или телефон, ребёнок будет удалён. Так как это профильная математика, он вообще мог остаться без аттестата».

Когда началась шумиха, члены экзаменационной комиссии собрались и приняли решение, что мальчику с сахарным диабетом экзамен разрешено пересдать. Но только из-за исключительных обстоятельств по здоровью. Таких прецедентов не было, отмечают в министерстве. Комиссия предложила ребёнку переписать заявление. Сегодня он пишет ЕГЭ по физике в отдельной аудитории. Математику будет пересдавать в резервный день.

Произошедшее считают ошибкой родителей: мама должна была проконтролировать написание заявления об особых условиях сдачи ЕГЭ. Организаторы экзамена действовали верно.

На вопрос, почему не сработал металлоискатель, Надежда Квитковская поясняет: иногда дети специально или неосознанно надевают металлические броши или пряжки, на которые срабатывает устройство. Школьник мог сослаться на них. При этом обыскивать на входе сотрудники школы на наличие телефона и других предметов не имеют права.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства