Город Семи школам Красноярска решено присвоить имена героев Советского Союза

Семи школам Красноярска решено присвоить имена героев Советского Союза

Решили увековечить память сразу нескольких человек, удостоенных звания героя Советского Союза 

Семи школам Красноярска решено присвоить имена героев Советского Союза. Такое решение приняла комиссия горсовета города.

Решили увековечить память сразу нескольких человек, удостоенных звания Героя Советского Союза. Например, школа № 16 будет носить имя санитарки 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота Марии Цукановой. Во время советско-японской войны 14 августа 1945 года она участвовала в высадке десанта в корейский порт Сэйсин (ныне Чхонджин). Вынесла с поля боя 52 раненых десантника. Была дважды ранена, в бессознательном состоянии попала в плен к японцам и была ими зверски замучена.

Школа № 55 будет носить имя разведчика Михаила Юшкова. В 1945 году отличился на рубеже Линде — Гросс — Бори в Германии. Видя, что боевые товарищи уже близко, он бросился и закрыл своим телом амбразуру, обеспечив тем самым успех боевого задания.

Лицей № 7 будет носить имя Бориса Чернышёва. Артиллерист вместе со своей батареей без прикрытия пехоты удерживал плацдарм на реке Одер в Германии, отбил все атаки противника.

Школа № 150 на «Взлётке» увековечит имя лётчика Василия Молокова. Под командованием генерал-майора это подразделение прошло боевой путь от Москвы до Кёнигсберга и Данцига, заслужило почётное наименование Витебской Краснознамённой дивизии, награждено орденами Суворова II степени и Кутузова II степени.

Школа в микрорайоне «Солнечный» № 139 будет носить имя Бориса Микуцкого. Улица с его именем там уже есть. В 1943 году на берегу Днепра, находясь в кольце вражеских танков и автоматчиков, Микуцкий не бросал трубки телефонного аппарата (телефонист был убит). «Оставшись один, он вызвал огонь батареи на себя, чем заставил автоматчиков противника разбежаться. Сам же, используя это время, начал точно корректировать огонь по вражеской пехоте и отрезал её от танков. Это позволило нашей пехоте перейти в контрнаступление и после ожесточённых боев захватить населенные пункты и район, укреплённый врагом», — гласит портал Красноярского края.

Школа № 173 получит имя полного Георгиевского кавалера Тимофея Кравцова.

Школа № 50 должна носить имя воина-интернационалиста Николая Васильевича Донского. Улица его имени также есть в Покровском микрорайоне города в коттеджном посёлке «Афганец».

Школа № 27 увековечит память военнослужащего ФСБ Российской Федерации Александра Борисовича Ступникова. Офицер погиб в 2002 году во время служебной командировки на Северный Кавказ.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено военно-историческим клубом «Красноярский гарнизон» 
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства