Город На ГХК работник по своей вине получил дозу радиации

На ГХК работник по своей вине получил дозу радиации

На предприятии сообщили, что пострадал только один человек

На предприятии сообщили, что пострадал только один человек

В Красноярском крае на ГХК работник по своей вине получил дозу радиации.

Как сказано на официальном сайте предприятия, из-за повышенного содержания радионуклеотидов работник радиохимического завода направлен в московскую клинику рейсовым самолетом. Там мужчине проведут дополнительное обследование. В настоящее время самочувствие мужчины хорошее, в ближайшее время он вернётся к работе.


В пресс-службе предприятия корреспонденту НГС.НОВОСТИ уточнили, что «инцидент произошел несколько дней назад, сообщение на сайте появилось по факту окончательной проверки случившегося».

Что конкретно произошло на предприятии, нам не сообщили, сославшись на коммерческую и государственную тайну, но уточнили, что ситуация не критическая.

«Инцидента не было, инциденты в атомной отрасли определяются по международной шкале INES, там написано, что считать инцидентом, что происшествием, а что аварией. Поэтому даже на инцидент история не тянет, имело место нарушение техники безопасности при работе. Типа как если бы мужик работал на металлообрабатывающем заводе и засунул руку в станок», — объяснили в ГХК.

Там также отметили, что пострадал только один мужчина. Местных жителей это никак не коснулось.

«Производство расположено в подземной части на глубине порядка 200 метров гранитного массива, каждый передел — это барьер, там шлюзов больше, чем в подводной лодке. Даже если там внутри произойдет ядерный взрыв, то на поверхности никто этого не ощутит», — сообщили в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства