Город Как проходят последние звонки в Красноярске (онлайн)

Как проходят последние звонки в Красноярске (онлайн)

В Красноярске сегодня зазвенят последние звонки — рассказываем, как молодые красноярцы прощаются со школой

Сегодня, 25 мая, для 4,5 тыс. 11-классников Красноярска прозвенят последние звонки. Самый большой выпуск — 148 учеников — в гимназии № 1 «Универс», самый немногочисленный — в гимназии № 12 — всего 8 выпускников. При этом в большинстве школ выпустится всего один 11-й класс.Что в действительности будет проходить в школах и на улицах города в день последнего звонка, мы расскажем в нашем онлайн-фоторепортаже.

В управлении образования рассказали, что вместо традиционных гуляний большинство школьников предпочло «домашние» праздники — классные часы, чаепития, дискотеки в стенах школы. Среди наиболее нестандартных вариантов — прогулка на теплоходе, пейнтбол и поездка на базу отдыха.

Правда, накануне директора некоторых учебных заведений признались нам, что планы поменялись в последний момент. Вместо танцевального флешмоба решили провести торжественный запуск шариков в небо, вместо дискотеки запланировали посадку деревьев.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В соцсетях бывшие ученики с теплом вспоминают свои последние звонки. А вот нынешним выпускникам не повезло — погода утром резко испортилась, налетел сильный ветер и небо затянуло тучами.

Одна из первых начинает торжественную линейку школа № 12. Уже в полдень последний звонок прозвенит для единственного 11-го класса.

Нарядные выпускницы рассказывают, что школьную форму покупали специально для праздника, 2 тыс. руб. за платье и ‎500–1000 руб. за фартук. А вот прически и макияж делали самостоятельно, на выпускной планируют обращаться в салоны.

В классе Ярослава учится 17 человек. «Настрой с утра самый положительный, но грустно расставаться со школой, с ребятами. После торжественной части хотим пойти погулять с одноклассниками, по району или в центре, еще не решили. Поступать планирую в педагогический на истфак, буду учителем истории или пойду в науку. С 5-го класса интересуюсь историей», — делится парень

Выпускники выстроились вокруг с мягкими игрушками и рассказывают, чему научились за время учёбы — честности, трудолюбию, отваге. Несмотря на грядущие сложности, обещают и дальше оставаться детьми, родители в зале смахивают со щёк слёзы.

Ровно в 12 часов начались торжественные линейки. Нарядные выпускники строем вошли в зал и заняли свои места под аплодисменты взволнованных родителей. После прослушивания гимна к микрофону вышла директор учебного заведения и рассказала, что до сих пор помнит тот день, когда маленькие ученики впервые пришли в школу.

Трогательные и душещипательные моменты — в объективе нашего фотокорреспондента.

10-классники поздравляют выпускников и надевают им на шеи красные ленты, а сами остаются дальше грызть гранит науки.

Финальные слова классному руководителю Оксане Леонидовне. Выпускницы едва сдерживают слёзы, говоря слова благодарности.

«Не плачьте, ребятушки, ну что вы», — успокаивает учитель школы № 12.

Сквозь слёзы, с большими паузами выпускники прощаются с учителями. Позади 11 лет жизни, домашние задания, контрольные, шпаргалки, чаепития, первая любовь...

А мы перемещаемся в «Универс». Там сегодня выпускается 148 учеников. За полчаса до начала наряженные школьники бродят по коридорам и фотографируются с одноклассниками.

Выпускница «Универса » Мелисса: «Мечтаю поскорее сдать экзамены и поступить. Хочу в юридический, у меня с детства к этому склонность».

После торжественной линейки Мелисса вместе с одноклассниками поедет на «танцующем автобусе» в 3-часовую поездку по городу, спиртное с собой не берут. Приглядывать за выпускниками будет классный руководитель, родители в это время начнут праздновать в кафе. Во сколько обошелся праздник, школьники не знают, финансовыми вопросами заведуют родители.

У девушек-выпускниц из «Универса» свой стиль... В отличие от школы № 12, в гимназии «Универс» много выпускниц без школьной формы, девушки одеты в платья или юбки с блузками.

Ученица Диана объясняет это тем, что у них в школе каждый может проявить себя как личность, поэтому следовать традициям не обязательно.

Последний выпускной — отличный повод сфотографироваться с первой учительницей. Школьники нового поколения, в отличие от детей 80-х, активно делятся фотографиями в соцсетях.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У кого-то даже останутся на память фотографии с главой города Эдхамом Акбулатовым.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В гимназии «Универс» тем временем идёт линейка. После торжественных слов педагогов выпускников ждет сюрприз. Учителя в очках исполняют блюз о сложностях учёбы в школе.

Инстаграмы красноярцев стремительно превращаются в школьные фотоальбомы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства