NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Из-за угрозы терактов красноярцев просят отказаться от Таиланда и Туниса

Из-за угрозы терактов красноярцев просят отказаться от Таиланда и Туниса

Таиланд и Тунис назвали опасными для российских туристов регионами

Таиланд и Тунис назвали опасными для российских туристов регионами

Красноярцев попросили не ездить в Таиланд и Тунис из-за возможных терактов.

Как сообщает Ростуризм, российским туристам в Тунисе следует соблюдать повышенные меры безопасности, так как государство граничит со странами, где активно действует ИГИЛ (запрещенная в России организация). Особую осмотрительность следует соблюдать на курортах Сус, Хаммамет, Монастир и остров Джерба, поездки на юг Туниса и посещение приграничных районов с Ливией и Алжиром следует исключить вовсе. Туристам порекомендовали воздержаться от неорганизованных поездок, туроператорам — информировать клиентов о потенциальных рисках.

Похожая ситуация сложилась и в Таиланде. Там Ростуризм отмечает «высокий уровень террористической угрозы в отношении российских граждан». Предполагается, что террористические акты могут совершить завербованные сотрудники туриндустрии из числа местных жителей. Туристам советуют избегать любых спонтанных экскурсий и посещать лишь запланированные при оформлении тура мероприятия.

«Атаки могут быть осуществлены в форме аварийных ситуаций с брендированным туристическим автотранспортом, поджогов, биологического и химического заражения мест размещения и объектов показа с имитацией "естественных" причин этих событий», — сообщает ведомство.

Как пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ директор туристического агентства «С.В. Маслова» Светлана Маслова, Тунис всегда считался страной, подверженной терактам, сейчас в продаже такого направления нет. А вот Таиланд, напротив, практически не представляет опасности для туристов.

«Таиланд — это одна из самых безопасных стран. Когда там происходят волнения, в туристических зонах ничего не происходит, туристы практически не страдают. Поэтому у нас люди как ехали, так и едут, много лет уже летаем. Наиболее вероятная опасность для туристов в Таиланде — от мотобайкеров», — рассказала Светлана Маслова.

Директор турагентства также отметила, что напрямую Ростуризм на турагентства с предупреждением не выходил, это значит, что ситуация не критическая.

«Напрямую не доходили, опубликовали информацию в СМИ. Если б они были серьезно озабочены этим, они бы сразу моментально отменили все туры правительственным ресурсом, как это произошло с Турцией», — подытожила г-жа Маслова.

Другую точку зрения выразила генеральный директор компании-туроператора «Меридиан» Светлана Сиротинина.

«Если на сегодняшний день Ростуризм выражает опасения по той или иной стране, то это первый знак для туроператора, чтобы он уведомил своих агентов и туристов о большей бдительности, призвал их быть внимательными к большому скоплению масс, в аэропортах, на экскурсиях, при групповой перевозке. На сегодняшний день политическая составляющая зарубежного отдыха очень нестабильна, я, как туроператор, в первую очередь предложил бы рассматривать отдых в нашей стране», — поделилась Светлана Сиротинина.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства