Город «Поколение меняется на стадо баранов»: красноярцы обсуждают ужесточение правил ношения георгиевских лент

«Поколение меняется на стадо баранов»: красноярцы обсуждают ужесточение правил ношения георгиевских лент

Теперь ленту можно прикрепить только на лацкан пиджака

Теперь ленту можно прикрепить только на лацкан пиджака

Красноярцы обсуждают ужесточившиеся правила ношения георгиевских лент.

4 мая издание «Известия» сообщало об изменении правил к черно-оранжевому символу победы: теперь ленту можно прикрепить только на лацкан пиджака.

Новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая объявило всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове, ниже пояса и где-либо в испорченном виде. Напомним, цвета георгиевской ленты обозначают следующее: черный цвет — это дым, а оранжевый — пламя.

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.

Жесткое обсуждение правил ношения развернулось в группе микрорайона «Солнечный» соцсети «ВКонтакте».

Часть горожан недоумевает, «кто придумал это бред». «Не поймите неправильно... Но театр абсурда...) целая куча иного рода проблем..... И еще, носить на груди! Да, согласна... Но булавка рвёт одежду.. Волонтеры шмотки тоже выдавать будут?)).. Если действительно будут докапываться до многих по такому поводу, то, боюсь, двуколор просто с глаз исчезнет))», — пишет Марина Петрова (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены. — НГС.НОВОСТИ).

На вопрос, кто дал волонтерам такие правила, некоторые иронизируют: «Создали специальный карательный отряд, назвали "единая российская гвардия" методы таковы: на антенне машины расстрел на месте, на сумке выстрел в колено, на голове отрезают руку, за поврежденные ленточки — иголка под ноготь....».

Однако большинство красноярцев поддерживают такую инициативу и просят не осквернять символ победы в Великой Отечественной войне.

«Я тоже считаю неприемлемым привязать ленточку фиг пойми куда, сами должны понимать, что это память о погибших, а не украшение», — убеждена Алёна Камалова.

Олег Савельев на комментарий «ужас» к фото с повязанными лентами на поясе добавляет: «Не то слово. Но бороться походу уже поздно. Поколение меняется на стадо баранов. И передаёт своё поведение и манеры своим детям».

Периодически ко Дню Победы в Красноярске возникают скандалы с использованием символов победы. Например, в 2015 году горожан возмутила продажа водки с повязанными на ней георгиевскими лентами. Они назвали это «кощунством».

В этом году на баннере о скидках ювелирного магазина размещен слоган «Мы за ценой не постоим». Эта же фраза используется и в песне «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы, при написании которой автор вспоминал свой фронтовой опыт. Эта же песня звучит во время парадных шествий и празднования Дня Победы.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства