Город Осужденного за убийство досрочно отпустили из колонии из-за запущенного рака пищевода

Осужденного за убийство досрочно отпустили из колонии из-за запущенного рака пищевода

Теперь за больным будет ухаживать его мама

В Красноярске суд досрочно освободил осужденного за убийство из колонии из-за тяжелого заболевания. Об этом сообщили в пресс-службе правозащитной организации «Зона права».

Известно, что 38-летнего мужчину осудили по ч. 1. ст. 105 (убийство) и приговорили к 7 годам в исправительной колонии. Он должен был выйти на свободу в августе 2020 года. Однако в ноябре 2016 года у него диагностировали рак пищевода во второй стадии. Оперировать мужчину в тюремной больнице оказалось невозможно, поэтому его трижды возили в онкоцентр — на осмотр и томографию. При третьем визите, по словам подсудимого, врачи потеряли его медкарту.

В апреле 2017 года медкомиссия констатировала, что состояние пациента ухудшилось, рак развился до четвертой стадии — в печени образовались метастазы. Врачи рекомендовали прооперировать больного — создать искусственное отверстие в передней брюшной стенке и желудке, и кормить мужчину через трубку. Однако операцию так и не провели. По словам больного, в туберкулезной больнице ГУФСИН по Красноярскому краю он получал только обезболивающие препараты, однако и их прием был затруднителен: при проглатывании таблеток мужчина чувствовал рвотные позывы.

В последнее время подсудимый почувствовал себя еще хуже, ему прописали лечение наркотическими средствами.

Накануне, 2 мая 2017 года, мужчина подал в Европейский суд по правам человека жалобу на то, что ему не оказывают медицинскую помощь. Одновременно адвокат осужденного Владимир Васин направил в Железнодорожный районный суд Красноярска ходатайство об освобождении. 3 мая суд ходатайство удовлетворил.

Адвокат Первой Красноярской коллегии адвокатов Владимир Васин отметил, что сотрудники тюремной больницы не препятствовали освобождению, а, наоборот, настаивали на нем.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства