Город Сибирь полыхает огнем: как выглядят лесные пожары в крае из космоса (фото)

Сибирь полыхает огнем: как выглядят лесные пожары в крае из космоса (фото)

В Красноярском крае на несколько дней  установилась аномально сухая погода.  

Полицейские массово штрафуют красноярцев за обращение с огнем. С начала апреля красноярские полицейские составили 128 протоколов за нарушения правил пожарной безопасности. Это почти в 20 раз больше, чем в апреле прошлого года.

29 апреля из-за пожаров по всей территории Сибири, в том числе и в Красноярском крае, введен режим чрезвычайной ситуации. Краевые власти доложили в МЧС России: с 25 апреля в крае установилась аномально сухая жаркая погода с порывистым ветром. Точно такая же погода стояла в Хакасии, когда десятки сел огненная стихия стерла с лица земли.

Для прикрытия городов и деревень края от пожаров краевые спасатели развернули спецгруппы общей численностью 27 тыс. человек.

26 апреля Красноярск буквально окружало море огня. Спутники фиксировали такую картину.

С 20 апреля в специальные рейды МЧС отправляются полицейские. Их цель пресекать разведение костров и устанавливать поджигателей. Одновременно спецгруппы полиции проводят рейды по частному сектору городов и поселков, чтобы предотвратить пал травы.

Уже к 30 апреля ситуация стабилизировалась.

Спасатели и полицейские напоминают о запрете выжигать сухую траву, разводить костры в хвойных молодых лесах, на участках поврежденного леса.

НГС.НОВОСТИ
Фото Евгения Корки (1), ires.ru (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства