Город Школьник придумал колеса для «умеющей ходить по ступенькам» инвалидной коляски (фото)

Школьник придумал колеса для «умеющей ходить по ступенькам» инвалидной коляски (фото)

9-классник Никита Кириллов со своим изобретением

Школьник из Красноярского края изобрел универсальное колесо для инвалидной коляски.

9-классник Никита Кириллов (школа № 47, пос. Инголь Шарыповского района) создал колесо для инвалидной коляски, которое может передвигаться по ступенькам. Помогал ему в этом школьный учитель по технологии Виктор Хаустов.

Идея возникла потому, что далеко не везде есть пандусы для передвижения инвалидов, а коляски с «гусеницами» стоят дорого.

«Такие люди чаще всего коротают дни со своим недугом в стенах квартиры многоэтажного дома, не общаются с людьми, не могут выйти в магазин, аптеку», — говорят разработчики.

Универсальное колесо может катиться по ровным поверхностям и трансформироваться к ступенькам высотой до 20 см.

Механизм имеет беговую дорожку из подвижных деталей и спиц с храповыми устройствами. В центральной части колеса расположен понижающий редуктор, соединенный с обручем колеса. На раме установлен упор и подпружиненный рычаг.

Когда коляска подъезжает к ступенькам, включается бортовой редуктор колеса. При вращении кольца подпружиненная спица «выстреливает» вперед до касания ступени и блокируется храповым механизмом. Так колесо делает «первый шаг». Затем «выстреливает» следующая спица и так до конца подъема или спуска по лестнице. При этом спицы автоматически встают на место.

В будущем Никита хочет сделать второе колесо и собрать полноценное кресло, способное передвигаться по лестницам.

Проект стал финалистом Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2017», сообщают в пресс-службе министерства образования края.

Всего в конкурсе участвовало 900 человек из 68 регионов страны. В финал вошло 120 работ студентов и школьников. По итогам конкурса Никита получил диплом участника.

НГС.НОВОСТИ


Фото nttm-2017.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства