NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город После признания «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией под суд могут попасть 3 тысячи красноярцев

После признания «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией под суд могут попасть 3 тысячи красноярцев

После вступления решения суда в силу членов «Свидетелей Иеговы» могут привлекать к ответственности за экстремизм по ч. 2 ст.  282.2 УК РФ

Отныне членам незаконной организации запрещено заниматься религиозной деятельностью

В Красноярском крае 3 тыс. членов ранее официально зарегистрированной организации «Свидетели Иеговы» теперь вне закона. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщили в пресс-службе УФСБ по Красноярскому краю.

Как рассказали в ведомстве, в регионе значится всего одна официально зарегистрированная организация, однако правоохранители полагают, что существуют и другие религиозные группы «Свидетелей Иеговы», которые не зарегистрированы. Верховный суд России 20 апреля удовлетворил исковое заявление Минюста о признании организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запрете ее деятельности. Теперь имущество организации будет обращено в собственность Российской Федерации.

«Это не значит, что все члены организации в одночасье признаны экстремистами — уголовное дело в отношении них будет возбуждено лишь тогда, когда они продолжат заниматься прежней религиозной деятельностью», — пояснили в ведомстве.

Отметим, что после вступления решения суда в силу членов «Свидетелей Иеговы» могут привлекать к ответственности за экстремизм по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок от 2 до 6 лет.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства