Город Губернатору доложили о тотальном фальсификате масла в больницах и детсадах

Губернатору доложили о тотальном фальсификате масла в больницах и детсадах

Депутаты рассказали губернатору о массовой фальсификации продуктов

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский предложил наказывать торговые сети за торговлю фальсификатом.

13 апреля губернатор отчитывался в Законодательном собрании о своей работе за 2016 год. В конце выступления депутаты рассказали главе края о жалобах красноярцев на фальсификат.

«Ситуация выходит за рамки разумного. По итогам проверок установлено: доля фальсифицированного сливочного масла в бюджетных учреждениях составила 90 %. Это детсады, школы, больницы. Вместо сливочного масла фасуют спред. Очень некачественные продукты продаются в рознице, например молоко», — заявил депутат Николай Трикман.

Губернатор с таким положением дел согласился. Он заявил, что чиновники регулярно проводят различные проверки, но ситуацию исправит только решение руководства страны.

«Я убежден, что за фальсификат нужно вводить ответственность для торгующих организаций. Отвечать должны не только поставщики. Торговые организации знают, у кого они покупают, могут проводить лабораторные анализы. Если они будут отвечать, то и контроля с их стороны будет больше. Не будет такого: "Товар мне поставило ООО «Рога и копыта» идите туда"», — сказал Толоконский. Он заявил, что вносил такие предложения правительству страны.

.

Также он раскритиковал систему закупок продуктов в школы, больницы, детские садики и другие бюджетные учреждения.

Федеральные законы обязывают отбирать поставщиков продуктов в эти учреждения через систему госзакупок, побеждает бизнесмен, предложивший наименьшую цену.

«Зачем конкурировать по цене? Мы собираемся хуже питать детей? Я где только не говорил: пускай экспертная комиссия отбирает лучшие образцы по качеству. Но, к сожалению, система настолько инертна, что переломить ее непросто», — рассказал губернатор.

В итоге он обещал принять рад мер, чтобы отсечь от поставок недобросовестных поставщиков.

НГС.НОВОСТИ


Фото depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства