Город 134 дня в космосе и поиск корабля марсиан на Тунгуске: вспоминаем космонавта Георгия Гречко

134 дня в космосе и поиск корабля марсиан на Тунгуске: вспоминаем космонавта Георгия Гречко

Скончался российский космонавт Георгий Гречко

8 апреля на 86-м году жизни скончался знаменитый российский космонавт Георгий Михайлович Гречко. По данным ТАСС, в больницу он поступил 7 апреля. Родные говорят, что в последние годы он страдал от сердечной недостаточности.

За свою жизнь Георгий Михайлович провел в космических полетах 134 дня 20 часов 32 минуты.

В 1955 году молодой выпускник Ленинградского механического института был принят в конструкторское бюро Сергей Королева, где участвовал в запуске первого искусственного спутника Земли. В 37 лет Георгий Михайлович был зачислен в отряд космонавтов и готовился к высадке на Луну.

Программа была свернута, однако в 1975 году Гречко совершил свой первый космический полет. В качестве бортинженера он вошел в состав экипажа корабля «Союз-17».

Второй полет космонавта длился с декабря 1977 года по март 1978 года. Этот полет считался одним из самых важных для российской космонавтики. Осенью 1977 года на орбиту вышла станция «Салют-6». Корабль «Союз-25» пытался пристыковаться к станции в космосе, но сделать этого не получилось. Экипаж вернули на Землю. Возникли сомнения в исправной работе отсеков станции.

Вместе с космонавтом Юрием Романенко Гречко добрался на корабле «Союз-26» до орбитальной станции и выполнил стыковку. В декабре космонавты вышли в открытый космос на 1 час 28 минут и обследовали отсек. За полет Гречко получил звание Героя Советского Союза.

Третий полет космонавта пришелся на сентябрь 1985 года. На тот момент Георгию Михайловичу было 54 года и он стал самым пожилым гражданином СССР, побывашим в космосе. Только спустя 10 лет это звание перешло к летчику Георгию Стрекалову, который побывал в космосе в 55 лет.

После завершения летной карьеры Георгий Гречко заведовал лабораторией Института физики атмосферы при Академии наук, выступал консультантом на съемках нескольких фильмов.

Мало кто знает, что с Красноярским краем космонавта связывает страсть к главной тайне Красноярья — Тунгусскому метеориту.

В интервью космонавт рассказывал, как 15-летним парнем прочитал фантастический рассказ писателя Александра Казанцева «Взрыв». Речь в нем шла о крушении марсианского космического корабля над сибирской тайгой в начале 20 века.

«Эта увлекательная историческая загадка засела во мне на долгие годы. Сейчас гипотез, пытающихся пролить свет на Тунгусскую тайну, существует множество. А тогда, прочитав Казанцева, я решил во что бы то ни стало побывать на месте аварии инопланетного корабля, найти его обломки, а возможно, и другие вещественные доказательства существования братьев по разуму. Тогда у меня не было денег, но я твердо решил, что буду там обязательно. Дал себе слово. И его сдержал. Уже работая у Королева, я заразил товарищей своим интересом к Тунгусской тайне. Оставалось заинтересовать Королева», — вспоминал много позднее сам космонавт.

Убедить сурового конструктора помочь с экспедицией Гречко помогла маленькая хитрость. В 1959 году зону падения метеорита посетила группа томских ученых. В отчете они предположили, что в зоне тунгусской аномалии мог на самом деле произойти взрыв.

Мы понимали несостоятельность этого отчета. Они прибыли туда на пару дней — и накатали отчет на пятьсот страниц. Конечно, весь отчет Королев читать не стал. Дал нам денег из своего фонда материальной помощи — 500 рублей на авиабилеты, вертолет, двух солдат с рацией и сухой паек. Сказал: "Поезжайте и разберитесь на месте!". Мы вложили в экспедицию свои деньги и за несколько месяцев провели очень серьезную работу», — рассказывал космонавт.

По воспоминаниям космонавта, на вертолете они кружили над тайгой в поисках радиации, искали в реках малейшие намеки на обломки звездолета. Поиски успехом не увенчались и будущий космонавт отправился в Красноярск звонить Королеву.

«Звонить решил из местного КГБ. Я стал рассказывать С.П., что мы взяли несколько тысяч проб, нашли радиоактивную зону, изучили падение деревьев. Он слушал, потом спрашивает: "А обломок корабля нашли?". Говорю, что нет. "Продолжайте искать, я вам продлеваю отпуск". Но я дал честное слово своему начальнику, что вернусь в срок», — так описывал итоги своей экспедиции Георгий Михайлович.

Спустя долгие годы, уже после полетов, он приезжал на север Красноярского края на праздник в честь 75-летия основания Таймырского округа.

НГС.НОВОСТИ
Фото roscosmos.ru (1), Марии Немтушкиной (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства