NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Названы основные причины отказа красноярцам в ипотеке

Названы основные причины отказа красноярцам в ипотеке

Самые главные из них — плохая кредитная история и неплатежеспособность

Названы основные причины отказа банков в выдаче жилищного кредита. Выводы сделали специалисты банка «ДельтаКредит» на основе исследования, проведенного по собственной базе данных за 2010–2016 года.

Основной отсев происходит на этапе проверки документов в ходе консультаций. «Если мы возьмем все отказы на этом этапе за 100 %, то увидим, что в 59 % случаях консультанты отказывают из-за несоответствия минимальным требованиям банка», — говорит представитель банка Мария Мулянова. В эти проценты входят клиенты с плохой кредитной историей.

Банки, ранее объяснял журналистам директор юридического управления Восточно-Сибирского банка Сбербанка Владимир Альтергот, в первую очередь смотрят на количество просрочек и их продолжительность. При этом просрочка на день или несколько по месяцу — большая разница. «Если вы знаете, что нужно будет через несколько дней платить по кредиту и понимаете, что не сможете этого сделать, то лучше всего заранее обращаться в банк. Не нужно ждать, пока банк увидит у себя просрочку и начнет искать вас, чтобы понять, что произошло».

Вторая распространенная причина отказа в ипотеке (40 %) — недостаток дохода для ежемесячных платежей по ипотечному кредиту или невозможность подтвердить доход, говорят в «ДельтаКредите».

Если отсеять отказы на этапе консультации и взять за 100 % все отказы на этапе, когда клиенты уже подали документы, то получится, что 41 % отсеивается из-за предоставления недостоверной информации о себе. Чаще всего отказывают из-за хитростей с трудовыми книжками и справками о доходе. В банке отмечают, что чем больше у клиента положительного опыта выплаты кредитов, тем больше шанс получить одобрение на ипотеку.

Напомним, ранее мы писали, что послужить отказом в кредите могут фото с буйных вечеринок в соцсетях.

Почти 70 % жителей Красноярского края, взявших кредит, были проверены по социальным сетям. Такие данные НГС.НОВОСТИ озвучили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Повлиять на отказ в выдаче кредита может подписка на негативные группы с быстрыми кредитами, антиколлекторских агентств. Банк сочтет, что такой заемщик может не вернуть заем. В то же время банки положительно оценивают информацию о регулярных поездках заемщика на курорты, добавляют в бюро.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства