Город «Ростелеком» обеспечил доступом в интернет еще 14 малых сел Красноярского края в рамках проекта УЦН

«Ростелеком» обеспечил доступом в интернет еще 14 малых сел Красноярского края в рамках проекта УЦН

«Ростелеком» завершил очередной этап строительства оптической сети в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) в Красноярском крае.

В результате реализации Красноярским филиалом ПАО «Ростелеком» проекта УЦН количество малых сел Красноярского края, впервые в истории получивших высокоскоростной доступ к ресурсам всемирной Сети, достигло 49.

Программа была начата в регионе в 2015 году. За первый год реализации проекта были запущены в эксплуатацию 34 точки доступа в 10 районах Красноярского края. В прошлом году был сдан еще один объект.

На конец I квартала 2017 года строительство завершилось в 14 населенных пунктах Идринского и Березовского районов края. Для реализации этапа проекта было проложено 236 км волоконно-оптических линий связи.

На интернет-карте России «засветились» д. Малый Хабык, пос. Добромысловский, с. Екатериновка, с. Куреж, с. Майское Утро, с. Новоберёзовка, с. Отрок, с. Романовка, пос. Центральный в Минусинском районе, а также д. Ермолаево, д. Свищево, д. Кузнецово, д. Терентьево и д. Челноково Березовского района.

В целом же в результате реализации программы УЦН в Красноярском крае более 15 000 человек, проживающих в малых селах, получили возможность использовать современные цифровые сервисы.

«Проект по устранению цифрового неравенства — это пример эффективного партнерства "Ростелекома" с государством. Этот проект решает важнейшую социальную задачу, обеспечивая отдаленные территории и малые населенные пункты базовыми условиями для использования жителями цифровых сервисов — для оперативного получения государственных услуг, обучения, бизнеса, общения, — прокомментировал директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Кубарев. — В перспективе количество малых населенных пунктов, где "Ростелеком" по заказу государства обеспечит необходимую инфраструктуру связи, должно достигнуть 295».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства