Город «Пыль на улицах тоже влияет»: метеорологи рассказали о причинах возникновения «черного неба»

«Пыль на улицах тоже влияет»: метеорологи рассказали о причинах возникновения «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС рассказали красноярцам о причинах возникновения неблагоприятных метеоусловий (введения режима НМУ) в Красноярске.

Как рассказала начальник Центра гидрометеослужбы Ольга Филатова, НМУ возникают в периоды штиля или слабого ветра (до 1 м/с). Также на них влияют слишком низкие или высокие температуры.

Специалисты пояснили, что НМУ 1-й степени, вводимый в Красноярске, означает невысокий уровень концентрации вредных веществ, который можно легко снизить.

На сегодняшний день в воздухе фиксируется 18 различных «загрязнителей», источниками которых являются выбросы с заводов и котельных, автомобилей, а также лесные пожары и городская пыль.

Что касается последнего, Ольга Филатова отметила, что «если город станет чище, то это улучшит обстановку».

В число факторов, повышающих концентрацию вредных примесей, также отнесли «колодезные» застройки — из-за отсутствия «продувания» количество загрязнителей в таких постройках держится намного дольше.

В связи с этим сотрудники Среднесибирского УГМС призывают горожан во время НМУ не жечь мусор и не жарить шашлыки в черте города.

Напомним, режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) уже давно не дает покоя красноярцам. 18 марта прошел митинг «За чистое небо», где горожане составили документ с предложениями улучшения экологической ситуации.

НГС.НОВОСТИ
Фото Галина Шек
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
31
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ пострадавшего от сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
Красноярский урбанист объяснил, чем плох неолиберальный капитализм на примере ужасного пожара в Голливуде
Петр Иванов
Урбанист
Мнение
Красноярская урбанистка рассказала о плюсах и минусах жизни на Взлетке для культурного человека
Мария Быстрова
Урбанист
Рекомендуем
Знакомства
Объявления