Город Митинг дальнобойщиков против «Платона» поддержали 50 красноярцев

Митинг дальнобойщиков против «Платона» поддержали 50 красноярцев

Митинг против системы «Платон» в Красноярске поддержали не больше 50 человек.

Как пояснила одна из организаторов митинга, Екатерина, митинг был согласован в администрации на 25 человек. Свою фамилию девушка отказалась называть и заявила, что является участником инициативной группы. Среди организаторов — «Партия Большевиков». По ее оценкам, пришло около 50 человек.

«Не знаю, как полиция посчитает, превысили мы или нет. Но по постановлению суда организатор не несет ответственности за превышение численности, если не было эксцессов. У нас все спокойно прошло», — говорит Екатерина.

Представитель ассоциации перевозчиков «Сибиряк» Ян Шикин, наблюдавший за митингом, оценил количество в 30 человек. Добавим, на сайте мэрии в разделе информации о публичных мероприятиях, проводимых в единых специально отведенных или приспособленных местах, данное мероприятие отсутствует.

Своей акцией собравшиеся хотели поддержать всероссийскую акцию протеста водителей-профессионалов. «У них требования: отмена системы "Платон", настроить режима труда и отдыха под российские реалии. Есть политические требования: отставка правительства и недоверие президенту. Хотя не во всех регионах это поддержали. А также наведение порядка на весовом контроле и обоснование расчета акцизов на топливо», — объясняет Екатерина.

Добавим, 27 марта дальнобойщики объявили бессрочную всероссийскую забастовку против системы «Платон». Об этом сообщается на сайте Объединения перевозчиков России (ОПР). Они рассчитывают на поддержку от 10 тыс. до 20 тыс. водителей по всей стране. О поддержке красноярцами акции говорил ранее Ян Шикин.

Одна из причин акции — повышение тарифа в системе «Платон». По его словам, с 15 апреля, когда официально заканчивается льготный период, перевозчики будут обязаны платить за 1 км пробега по федеральным трассам 3 руб. 6 коп.

По словам Яна Шикина, только в Красноярском крае готовы отказаться от заказов почти 300 перевозчиков или около 900 грузовых машин. Некоторые начнут останавливать автомобили уже с 27 марта. Вторая дата, когда к акции, по данным Яна Шикина, присоединится большинство, — 10 апреля.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства