Город Красноярский край вышел в лидеры по грязному воздуху среди регионов России

Красноярский край вышел в лидеры по грязному воздуху среди регионов России

На наш край приходится половина всех выбросов Сибири

Красноярский край выбился в лидеры среди регионов России по загрязненности атмосферного воздуха. Такие данные в специальной инфографике, составленной по данным управления Росприроднадзора, приводит РИА Новости.

Основываясь на отчете ведомства за 2015 год, издание подсчитало объем загрязняющих веществ от заводов, электростанций и других стационарных источников и выяснило, в каких регионах страны тяжелее всего дышать.

Среди федеральных округов России лидером стал Сибирский федеральный округ — с 5687,6 тыс. тонн вредных выбросов он с большим отрывом обошел Уральский федеральный округ, расположившийся на второй строчке рейтинга (3808,4 тыс. тонн).

Красноярский край, в свою очередь, возглавил отдельный рейтинг регионов России. Судя по инфографике РИА Новости, на наш край приходится 2475,9 тыс. тонн выбросов, что составляет почти половину всех сибирских выбросов. Для сравнения — на Новосибирскую область пришлось всего 184,7 тыс. тонн. Вторым в списке самых грязных регионов страны стал Ханты-Мансийский автономный округ — 1388,2 тыс. тонн вредных выбросов.

Добавим, в общей сложности режим НМУ в прошлом году действовал 55 дней, в 2015-м — 63 дня. За 3 месяца 2017 года едкая дымка застилала небо в общей сложности 20 дней. Во что превращается город в дни НМУ и чем мы дышим, смотрите здесь. В отдельном материале мы рассказывали о ядах «черного неба».

Ученый СФУ, доктор физико-математических наук Рэм Хлебопрос предрекает: если ситуация не изменится, Красноярск станет непригодным для жизни.

Напомним, 18 марта сотни горожан пришли в центр Красноярска на митинг «За чистое небо». Основные требования обеспокоенных красноярцев, подробности митинга — читайте в нашем специальном онлайн-репортаже.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
Инфографика РИА Новости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства