Город «Каждый пятый литр бензина – бесплатно»: мужчина пожаловался на акцию АЗС «25 часов»

«Каждый пятый литр бензина – бесплатно»: мужчина пожаловался на акцию АЗС «25 часов»

Будет возбуждено административное дело

В Красноярске мужчина пожаловался на сомнительную акцию АЗС «25 часов». Вопрос рассматривал 23 марта экспертный совет по применению законодательства о рекламе УФАС.

Житель Красноярска пожаловался на рекламу сети АЗС «25 часов», информация о которой пришла ему по e-mail рассылке. На плакате было сказано, что каждый пятый литр бензина покупатель получает бесплатно. Внизу письма была приписка о том, что подробности акции можно прочитать на сайте.

Когда мужчина приехал на АЗС и совершил покупку, оказалось, что деньги за каждый пятый литр бензина перевели на его бонусную карту, по факту же ему пришлось оплатить полную стоимость покупки. Полученные бонусы он мог потратить в течение нескольких дней в супермаркетах Rosa.

Недовольный покупатель пожаловался в УФАС, заявив, что в рекламе отсутствует часть существенной информации об условиях акции, и компания вводит покупателей в заблуждение. Вчера вопрос рассматривала специальная комиссия. Эксперты отметили, что в судебной практике принято оправдывать подобные акции, если в письмах есть приписка о том, что подробности можно прочитать на сайте. Однако большинством голосов было решено, что нарушение все-таки есть, так как по факту покупатель получает бонусы, а не бесплатный бензин.

По данному факту будет возбуждено административное дело.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС (1), предоставлено УФАС (2)

По заверению представителя сети 25 часов, рассылка выглядела именно так, а в «подвале» рассылки было написано, что стоимость 5-го литра возвращается на бонусную карту и прописан срок действия экстрабонусов.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства