перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Школу искусств в Академгородке отдают гимназии, чтобы вместить всех первоклашек

22 марта 2017, 19:35
22 марта 2017, 21:21
Моя дочь учится в ДШИ 16 уже 4 год, стоит отметить, что выселение школы искусств из здания бывшего садика не решит проблему первоклашек растущего Академгородка и Студенческого, также в занимаемой ДШИ части поместятся не 8, а максимум 4 класса! В ДШИ оборудованные зал хореографии, мастерские художественного отделения и кабинеты с музыкальными инструментами. И это все прийдется разрушить!!! В школе искусств получает пред. профессиональное образование 400 детей!
22 марта 2017, 22:25
У меня две дочери ходят в эту школу искусств 4 и 8 лет. И если у младшей 2 занятия, одно вечером, второе в субботу и я могу ее доставлять до места учебы, то старшая ходит в школу сама в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу. Т.е. 5 раз в неделю. В первой половине дня, т.к. учится во вторую смену. Сама из дома идет до школы искусств и либо обратно, либо сразу в Гимназию 13 на учебу. Я не смогу ее куда-то возить 5 раз в неделю!!!! То есть она будет вынуждена бросить занятия. При том, что тдала музыке уже 3 года и не хочет ее бросать и я не хочу, чтобы ее труды прошли зря!!! Для гимназии 13 это помещение проблему не решит!!! Места мало и все равно будет куча детей, которые не попадают. Нельзя отдавать приоритет одним детям, нарушая права других детей!!!
Гость
22 марта 2017, 22:09
Из помещения ДШИ можно будет переоборудовать ДВА полноценных класса (по классу на этаже) с соблюдением всех норм освещение, площадь и т.п., плюс два-три маленьких класса для английского-информатики. Два класса (откуда появилась цифра восемь классов в статье, не понятно) для начальной школы не решит проблему второй смены ни как. И ради двух классов, 400 детей выгоняют.
Гость
22 марта 2017, 21:52
Лицензия у ДШИ есть, аренда ещё на 3 года. О чём вообще разговор? Если директор ничего не подпишет, то никого, никуда не выселят. Если она подпишет, то никакие собрания не помогут, она по сути сейчас решает судьбу школы.
23 марта 2017, 10:46
У меня тоже старшая дочь ходит в эту школу искусств, хотел бы, чтобы и младшая пошла... это помещение не решит проблему, даже если она перейдёт школе (ходят слухи, что освободившееся помещение сдадут Умке в аренду), то тут появится 2 новых класса, а через 2-3 года построят новый микрорайон на берегу и вопрос встанет о том, что просто ещё одна школа нужна...
Гость
23 марта 2017, 10:52
а зачем вам школы и больницы? их же не продашь. а квартиры норм, купили - живите как хотите. да здравствует власть застройщиков в городе Красноярске!
Гость
23 марта 2017, 00:05
Юдина просто берега попутала...
Гость
23 марта 2017, 09:02
Ну вот, еще дом начали строить в этом микрорайоне, мест уже нет для детей.
Гость
23 марта 2017, 19:48
30 лет назад окончила музыкальную школу (как тогда она называлась)! Неужели власти допустят это безобразие! Классные преподаватели!!! Уникальная база инструментов!!!! И пусть бедные детки, которые тянутся к искусству ездят на автобусах!!! Проще воткнуть ещё один дом, чем построить рядом корпус школы!!!! О чем думали власти, когда отдали старую школу в нижнем Академгородке? Она бы сейчас очень спасла ситуацию с перегруженностью гимназии № 13!
23 марта 2017, 07:34
Наша 153 школа в новом Покровском резиновая. По 12 классов первоклашек набирали два года, в этом году 10 классов... на будущий посмотрим... дома строят и строят, а школы - нет... И в обозримом будущем школ не ожидается... Яблони пока ждут торгов на проект, и то в августе... ну лет через 5-7 , не раньше, может и появится у них школа... а пока будут учиться первоклашки в классах по 30-40 человек...
Гость
24 марта 2017, 19:49
Ура! Ура! Наконец-то хоть что-то сделано для того, чтобы первоклассники смогли учиться в школе по месту жительства!
Гость
4 апреля 2017, 02:08
У этой истории возраст - 12 лет. За это время МОЖНО было найти решение проблемы. Да и дети не вчера родились. Довели ситуацию до предела. Вернее, до беспредела, а крайними оказались дети. Ужасно, что они видят весь этот бардак, но хорошо, если всё кончится в пользу детей. А 13 гимназию надо проверить, нет ли там с другого района учеников, а если есть, сколько им это стоило!
Гость
6 апреля 2017, 13:23
Как же любят дурить народ... и прикрывать свои необоснованные решения враньем... Я живу в Академгородке и ребенок ходит в эту школу... А теперь к сути - в новостях написано, что "помещения школы искусств по адресу Академгородок, 19«г» возвращают гимназии. В мэрии поясняют, что гимназия предоставляла свои площади в пользование на безвозмездной основе, пока была такая возможность." Никогда помещения ШКИ № 16 НЕ ПРИНАДЛЕЖАЛИ ГИМНАЗИИ №13!!! В 80-х годах это было заброшенное здание садика, разгромленное все...даже окна и двери.. Детская школа искусств №16 отремонтировала 1/4 здания и стала учить там детей.... И лишь несколько лет спустя, когда основное здание гимназии №13 перестало вмещать детей, была отремонтирована остальная часть бывшего садика (3/4 всей площади) и туда перенесли начальную школу... Вот и делайте выводы... А гимназия №13 не вмещает всех желающих, потому что почти весь микрорайон удачный, один из самых дорогих и растущих в городе покупает прописку для детей в академе и возит своих детей в Гимназию №13.
23 марта 2017, 08:29
Мы свою возили в музыкалку возле органного. Потом она сама туда ездила. Два кабинета это 2 класса по 30 человек в три смены. Примет 2*30*3=180 первоклашек. Что делать, если у нас власть не в состоянии организоваьь планирование микрорайонов?