Город «Это трансформеры наяву»: фотограф запечатлел работу самого большого экскаватора (фотоподборка)

«Это трансформеры наяву»: фотограф запечатлел работу самого большого экскаватора (фотоподборка)

Фотограф снял работу гигантского экскаватора

В Красноярском крае известный фотограф Слава Степанов запечатлел работу самых больших экскаваторов в стране. Впечатляющие фото металлического гиганта фотограф опубликовал в своем блоге.

Слава Степанов рассказывает, что снимки были сделаны летом 2016 года во время поездки в Шарыповский район на Березовский разрез. Именно здесь уголь добывают гигантские роторные шагающе-рельсовые добычные экскаваторы ЭРШРД-5250.

По высоте экскаватор равен 17-этажному дому. «Мне очень нравится снимать крупные объекты, что в архитектуре, что в промышленности, что в авиации. Всю жизнь хотел посмотреть на экскаватор такого масштаба», — рассказывает Слава.

Вес агрегата составляет 4000 тонн. В движение махину приводит экипаж из четырех человек.

Добычу угля ведут 2 десятка ковшей, закрепленных на роторе-«колесе». В час ЭРШРД-5250 способен поднять 5250 кубометров угля. «Это трасформеры наяву. Экскаваторы передвигаются, шагают, но взглядом заметить это очень сложно. Это происходит очень медленно», — делится впечатлениями фотограф.

Местность, где прошли такие экскаваторы, напоминает лунный пейзаж.

«Самые крутые ощущения были, когда я сфотографировал работу ковшей. Поднялся на угольный пласт и перед тобой с огромной скоростью срезаются куски угля. Уголь исчезает на глазах, машина шумит, земля дрожит», — вспоминает Слава Степанов.

Напомним, Слава Степанов живет в Новосибирске, но часто и охотно приезжает в наш город. В 2013 году фотограф для своих работ облетел Красноярск на вертолете.

НГС.НОВОСТИ
Фото Славы Степанова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства