Город На стадионе «Енисей» начали убирать историческую мозаику (фото)

На стадионе «Енисей» начали убирать историческую мозаику (фото)

В дальнейшем элементы мозаики будут использованы в оформлении нового стадиона

В Красноярске с фасадов хоккейного стадиона «Енисей» начали демонтировать старую мозаику. Об этом сообщили в министерстве спорта Красноярского края.

Как рассказали в ведомстве, плиты с изображениями видов спорта, которыми сооружение украшено снаружи по периметру, отделяют от стен. Затем части мозаики будут складироваться, и в дальнейшем ее элементы будут использованы в оформлении нового стадиона. Демонтаж строители должны закончить в течение недели.

Эскизы изображений были созданы художниками Александром Лапко и Валентином Жекаловым. В 1987–1989 годах мозаика была выполнена по заказу администрации завода «Красмаш». Она сделана на бетонных плитах, которые впоследствии монтировались на стены стадиона. Смальту, из которой делали рисунки, специально доставляли из Ростова-на-Дону. На мозаике изображены спортивные сюжеты: хоккей, гандбол, спортивная борьба, гимнастика, сцены награждения, олимпийские кольца и т.д.

Напомним, в декабре 2015 года, когда было принято решение о реконструкции стадиона, после протеста красноярцев эту мозаику власти решили сохранить как историческую ценность.

Добавим, строительные работы в рамках реконструкции стадиона пройдут в несколько этапов. К лету 2017-го планируется выполнить демонтажные и земляные работы, а также забивку свай и монтаж фундамента. Следующим этапом станет установка каркаса здания и монтаж кровли до марта 2018 года. Установка технологического оборудования по водоподготовке, отоплению и вентиляции, холодоснабжению ледовой арены запланирована на апрель – ноябрь 2018 года. Окончить работы на стадионе «Енисей» планируется в ноябре 2018 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото Александра Черных с kraysport.ru 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства