Город СК: упавшая с горки в Уяре 14-летняя девочка умерла из-за неправильно поставленного диагноза

СК: упавшая с горки в Уяре 14-летняя девочка умерла из-за неправильно поставленного диагноза

Девочка ушибла ногу и умерла от сепсиса, а хирург диагностировала артрит

В Красноярском крае упавшая с горки 14-летняя девочка умерла от серьезного воспаления и сепсиса, причинами которого стали позднее обращение в больницу и неправильный диагноз. Об этом в среду, 1 марта, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Напомним, трагедия произошла в середине февраля в Уяре. 14-летняя школьница еще в декабре каталась с горки и ушиблась при падении, но не придала этому значения. Только 7 февраля девочка начала жаловаться на боли в тазобедренном суставе — родители вызвали «скорую», а спустя два дня ей был поставлен диагноз «артрит» и назначены обезболивающие препараты, после чего домой к девочке неоднократно выезжали фельдшеры «скорой». Однако 13 февраля, несмотря на оказанную медпомощь, она скончалась.

После этого следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По предварительному заключению судмедэкспертизы, смерть девочки наступила в результате «гнойного воспаления ягодичных мышц справа, осложнившегося развитием угрожающего для жизни состояния сепсиса, септического шока». Согласно показаниям врачей следует, что не было сведений о воспалительном процессе и симптомов к такому диагнозу. Но при этом дополнительные методы исследования они не применяли. Хирург предположила, что это артрит, и уверяет, что назначила соответствующее лечение. Врачи «скорой» настаивают на отсутствии показаний к госпитализации.

В качестве приоритетных версий следователи рассматривают как позднее обращение в больницу, так и несвоевременное и некачественное оказание медпомощи со стороны сотрудников Уярской больницы. Окончательно разобраться в этом предстоит следователям и краевым медикам — назначена дополнительная комплексная судмедэкспертиза тела погибшей. Именно она и должна ответить на вопрос о качестве и своевременности оказания медпомощи.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства