Город 14-летняя школьница из Уяра умерла в больнице после катания на горке

14-летняя школьница из Уяра умерла в больнице после катания на горке

Родственники погибшей считают, что врач-хирург не провела должного обследования и поставила ошибочный диагноз

В Красноярском крае 14-летняя девочка умерла в больнице после ушиба, полученного во время катания на горке. Как сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю, по данному факту проводится доследственная проверка.

Как рассказали в ведомстве, 13 февраля в полицию поступило сообщение о том, что в жилом доме Уяра скончалась 14-летняя девочка. Как в дальнейшем выяснили следователи, в середине декабря школьница ушиблась, катаясь на ледяной горке, а впоследствии неоднократно жаловалась родственникам на боль в области правого тазобедренного сустава. 9 февраля, когда боль усилилась, девочку отвезли в Уярскую районную больницу — ее осмотрела врач-хирург, назначила лечение и отпустила домой. Спустя несколько дней девочка скончалась у себя дома.

В свою очередь родственники погибшей обвинили в ее смерти врача-хирурга, уверяя, что та не провела должного обследования и поставила ошибочный диагноз. Как рассказала НГС.НОВОСТИ невестка погибшей девочки Наталья, 9 февраля у той до 39 градусов поднялась температура и ей было так больно, что медсестры приемного покоя возили ее на коляске. Врач-хирург осмотрела девочку, назначила ей болеутоляющие и жаропонижающие препараты и отправила домой, где состояние пациентки резко ухудшилось.

По убеждению Натальи, ее родственница 4 дня мучилась от сепсиса, хотя хирург поставила диагноз «артрит». «10 февраля девочка вместе с мамой попытались попасть к этому хирургу на прием, но им отказали — запись была лишь на понедельник. В выходные температура тела упала до 35 градусов, но нога разболелась еще сильнее, конечности начали неметь. Несколько раз вызывали "скорую", фельдшеры ставили обезболивающие, но в госпитализации отказывали, мотивируя это тем, что на выходных в больнице ею никто заниматься не будет. Боли не утихали до 13 февраля — утром вызванный на дом фельдшер поставил обезболивающее и еще какой-то препарат, после чего девочка закрыла глаза и больше не открыла», — рассказывает собеседница.

В пресс-службе краевого минздрава версию родственников о врачебной ошибке комментировать отказались до завершения доследственной проверки. Именно следователям теперь предстоит установить и оценить качество и своевременность оказания медицинской помощи врачом-хирургом и врачами «скорой помощи». Как сообщили в ГСУ СК по краю, сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшей, опрошены родственники и знакомые и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства