Город Жалобы на рушащиеся козырьки и балконы завалили соцсети: эксперт объяснил, как заставить УК сделать ремонт

Жалобы на рушащиеся козырьки и балконы завалили соцсети: эксперт объяснил, как заставить УК сделать ремонт

Объясняем, как заставить УК сделать ремонт

После обрушения козырька подъезда на женщину жители Красноярска засыпали социальные сети жалобами на работу коммунальщиков.

Произошедшее второй день подряд горячо обсуждается в социальных сетях: жители приводят конкретные примеры опасных конструкций в своих домах и жалуются на бездействие коммунальщиков.

Красноярец Евгений рассказал нам, что жалуется на покосившуюся плиту балкона на доме № 103«а» на пр. Красноярский Рабочий : «Плита балкона покосилась, перила оторвались и висят на стене. Выходить на него страшно. [Службы] ЖКХ упорно не хотят ремонтировать. Дали предписание, что выходить нельзя. И все. Жена занималась этим вопросом. Безуспешно».

Красноярец Константин Федоренко пишет, что ситуация с подъездными козырьками в доме на Воронова 14/1 такая же, что и на Красрабе: «Пока не упадет, никому дела не будет». Красноярец Михаил Мотовилов утверждает, что в его доме несколько лет назад бетонный козырек уже рухнул: никто не пострадал. Жители дома на ул. Малиновского жалуются на огромные трещины в здании.

Мы попросили руководителя общественной организации «Народный контроль ЖКХ» Романа Казакова рассказать, как заставить управляющую компанию сделать ремонт.

Раскладываем по полочкам.

  • За общедомовое имущество отвечает управляющая компания. Обеспечивать безопасность жильцов дома — самая главная обязанность горожан. Козырьки подъездов, горизонтальные плиты балконов — это и есть общедомовое имущество.

  • При малейших подозрениях на опасность нужно писать заявление в УК с требованием провести обследование. Писать требование может каждый житель дома. Никаких собраний жильцов для этого не нужно. В самой управляющей компании лучше взять данные о том, что ваше заявление зарегистрировано.

  • Если экспертиза установит, что есть опасность, то УК обязана ее устранить.

  • Если УК не устраняет опасность, если вы сомневаетесь в том, что УК провела экспертизу тщательно, то пишите в службу Стройнадзора. По вашему требованию специалисты обязаны провести свое обследование. Как правило, итоги проверки становятся известны примерно через 30 дней.

  • По словам Романа Казакова, специалисты Стройнадзора могут заставить УК провести ремонт, если коммунальщики провели проверку по вашему заявлению не слишком качественно. Дело в том, что каждый акт экспертизы подписывается конкретным работником Стройнадзора. В случае, если в вашем доме происходит ЧП, то именно сотрудник, подписавший акт о том, что все хорошо, и несет ответственность.

Мы связались с представителями компании «Жилфонд» с просьбой объяснить, почему козырек в подъезде не ремонтировался. Нам рассказали, что сейчас мэрия создала специальную группу для выяснения причин ЧП. В нее вошли и представители УК. Более развернутые пояснения нам обещали дать в понедельник.

НГС.НОВОСТИ
Фото Антона Понарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства