Город 750 лифтов остались без кнопки связи с диспетчером

750 лифтов остались без кнопки связи с диспетчером

Ростехнадзор считает лифты без кнопки вызова диспетчера небезопасными, теперь они под угрозой отключения

Около 750 лифтов в Красноярске остались без кнопки вызовы диспетчера и оказались под угрозой отключения.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель общественной организации «Народный контроль ЖКХ» Роман Казаков, вчера состоялась выездная проверка общественников и сотрудников прокуратуры.

По его словам, проблема касается 747 лифтов в тех домах, которые еще в конце 2016 года отключали из-за смены подрядчика. Выяснилось, что старый подрядчик, отключив лифты, забрал все оборудование из диспетчерских. Экстренная кнопка вызова оказалась нерабочей. Вместо кнопки указан номер телефона, по которому в случае ЧП можно звонить.

Общественники обратились в Ростехнадзор. Там пояснили, что эксплуатация лифтов без «двухсторонней переговорной связи либо диспетчерского контроля недопустима». Лифты без подобных кнопок, согласно ответу ведомства, должны быть выведены из эксплуатации.

Как объяснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе ГУК «Жилфонд», старый подрядчик действительно вывез свое диспетчерское оборудование, при этом не вернув старое, которое является собственностью жильцов.

В управляющей компании заявляют, что они также работают в рамках закона: для обеспечения безопасности помимо оставленного номера телефонного номера организован постоянный обход лифтов. «Они обходят дома не реже чем раз в час», — уточняют в компании. Нужное оборудование для диспетчерских закупается и будет устанавливаться. К тому же УК обратилась в полицию с заявлением на действия старого подрядчика, чтобы тот возместил ущерб на сумму около 20 млн руб.

Конкретного предписания о том, что лифты необходимо вывести из эксплуатации от Ростехнадзора, по данным пресс-службы, в «Жилфонд» пока не поступало.

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/krasgukru

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства