Город «Черная пурга» обрушилась на Норильск: ветер сбивает и тащит по улицам людей, с домов сносит крыши (видео)

«Черная пурга» обрушилась на Норильск: ветер сбивает и тащит по улицам людей, с домов сносит крыши (видео)

В Норильске уже несколько дней сохраняется объявленное мэрией еще 25 января штормовое предупреждение

Норильск на севере Красноярского края на несколько дней накрыла «черная пурга». В соцсетях появился ряд видероликов, опубликованных жителями города, которые наглядно показывают всю суть этого жуткого погодного явления.

Например, на одном из видео, появившемся в паблике «Типичный Норильск» в соцсети «ВКонтакте» показано, как разгулялась стихия в воскресенье, 30 января. По кадрам видно, что из-за снежной метели видимость упала буквально до нескольких метров, пешеходы не в состоянии бороться с ураганным ветром, который буквально сбивает их с ног. Людям приходится чуть ли не ползком двигаться по улице — сильный ветер попросту не дает им подняться. При этом в комментариях в паблике норильчане говорят, что давно привыкли к «черной пурге» и активно шутят по поводу такой экстремальной погоды — например, предлагают друг другу через пургу угадать улицу, по которой в данный момент едут на машине.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в Среднесибирском УГМС, в Норильске уже несколько дней сохраняется объявленное мэрией еще 25 января штормовое предупреждение. Наиболее сильная пурга прошла по городу 28, 29 и 30 января — порывы ветра достигали 32 м/с, усугублял ситуацию сильный снегопад.

«Черной пургой» норильчане называют метель, при которой скорость ветра превышает 40 м/с, а видимость снижается до нескольких сотен метров. «Ветер 40 или более метров в секунду. Видимость не дальше кончика собственного носа. Летающие дети, собаки, элементы крыш зданий», — так описывает это погодное явление один из пользователей паблика «Типичный Норильск» Иван Завгородний (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, ранее НГС.НОВОСТИ сообщали, что 30 января в Норильске ураганный ветер сорвал крышу с многоэтажки на ул. Талнахская. По словам очевидцев, после сильного ветра рядом с домом образовалась огромная куча строительных материалов — досок и шифера. Местные жители отметили, что недавно на крыше проводился ремонт, а несколько дней назад ветер также сорвал шифер с соседнего дома.

НГС.НОВОСТИ 
Видео Norilsk News с youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства