Город В «Солнечном» родители всю ночь дежурят у школы, чтобы записать детей в первый класс (фото)

В «Солнечном» родители всю ночь дежурят у школы, чтобы записать детей в первый класс (фото)

В Красноярске родители дошколят с вечера занимают очередь во дворе школы и всю ночь дежурят у входа, чтобы успеть с утра записать детей в 1-й класс. В среду, 1 февраля, примерно в 5:30 несколько десятков оживленно беседующих человек около крыльца школы № 144 в «Солнечном» заметил корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Как рассказали родители, запись в 1-й класс стартует с 1 февраля, но вместо того, чтобы прийти с утра, они начали занимать очередь и дежурить во дворе с 17:00 31 января. Все подходящие записывают свою фамилию в специальную тетрадь — на 5:30 в ней уже было записано 95 семей. Собрались здесь жители ближайших к школе домов и дежурить планируют, пока не откроются двери учреждения в 9:00.

«"Солнечный" — самый быстро застраивающийся район в городе. В верхнем "Солнечном" три школы — там ажиотажа нет, по прописке попадут все, а здесь, в "Простоквашино" (нижнем "Солнечном". — НГС.НОВОСТИ), всего одна — а ведь именно здесь строится основная масса новостроек. Уже возвели несколько кварталов, а новой школой там и не пахнет — все идут в 144-ю. Кто-то думает, что он придет после девяти и легко запишется… а самый умный пришел в пять вечера и начал дежурить со списком», — возмущенно рассказывает одна из родительниц. По словам родителей, всего планируется набрать 10 первых классов по 25 человек в каждом.

«По закону они не имеют права не принять по микроучастку, но школа же тоже не резиновая — по прописке тут около 400 семей», — сетует еще одна женщина. Родители боятся, что если не успеют записаться, то их детей отправят учиться в другие школы.

Напомним, заявления в школах Красноярска по месту прописки начнут принимать с 1 февраля. В случае, если родители хотят записать ребенка в школу не по прописке, то заявление в желаемую школу можно будет подать только с 1 июля. Как сообщили в пресс-службе управления образования, в новом учебном году в 117 школах в 1-й класс придут около 12 тыс. детей. В школах будет сформировано более 500 первых классов. Как уточнили НГС.НОВОСТИ, в прошлом году было примерно на 500 детей меньше.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства