Город Участник «Космической одиссеи» рассказал, как проходит отбор в космонавты в Красноярске

Участник «Космической одиссеи» рассказал, как проходит отбор в космонавты в Красноярске

Сейчас врачи оценивают состояние здоровья потенциальных космонавтов и определяют способности организма выдерживать динамические нагрузки

В Красноярске участники проекта «Космическая одиссея», успешно прошедшие первый этап программы, проходят медицинское обследование. Об этом во вторник, 24 января, сообщили в пресс-службе СибГАУ.

Напомним, научно-образовательный проект подготовки будущих космонавтов «Космическая одиссея» был запущен в начале декабря красноярским отделением Союза машиностроителей России под эгидой госкорпорации «Роскосмос».

27-летний инженер-конструктор АО «Информационные спутниковые системы» Иван Зимин участвовать в проекте начал с самого начала — сперва, как и остальные кандидаты в космонавты, прошел курс сложной физической подготовки и успешно сдал тесты. Затем, говорит Иван, была теоретическая подготовка: «Давали и потом проверяли как наши общие знания о космосе, так и о разных направлениях работы человека в космическом пространстве — теория космического полета, конструкция и управления корабля, его системами жизнеобеспечения, история отечественной и зарубежной космонавтики». После чего все кандидаты сдавали экзамены. На этих этапах, по его словам, был серьезный отсев — в результате из почти полусотни претендентов в проекте осталось около половины.

Сейчас оставшиеся кандидаты проходят медицинское обследование в Сибирском клиническом центре ФМБА России — врачи центра оценивают состояние их здоровья и определяют способности организма выдерживать динамические нагрузки на специальных тренажерах в Центре спортивной медицины. Иван Зимин благополучно прошел все испытания в понедельник, 23 января.

Как сообщает сайт СибГАУ, сейчас в проекте продолжают участвовать 28 человек, показавшие наилучшие результаты. Причем 8 из них получают статус «исследователя», а 20 — «космонавтов».

Как раз в число «космонавтов» попал Иван — в феврале, говорит он, их повезут в глухую тайгу, где они должны будут пройти практический курс выживания в диких условиях. После этого — пилотажная и парашютная подготовка.

После каждого этапа — соревнования, по итогам которых определятся 6 финалистов. Они будут направлены в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звездный городок для подготовки на тренажерной базе ЦПК и совершат виртуальный космический полет.

«Исследователи» же займутся разработкой научной программы проекта, которая включает создание малого космического аппарата, дистанционное зондирование Земли со спутника для изучения территории Красноярского края, а также проведение ряда экспериментов в замкнутой биологической системе «БИОС-3».

НГС.НОВОСТИ
Фото vk.com/cosmonaut2016
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства