Город Истории смелых отцов: мужья рассказали, как проходили их совместные с женами роды

Истории смелых отцов: мужья рассказали, как проходили их совместные с женами роды

Мужчины вспомнили первый день жизни ребенка и рассказали, зачем нужен муж в родовой комнате

В Красноярске увеличилось количество партнерских родов. Каждая третья роженица берет с собой в палату маму, сестру, но чаще — своего мужа. По словам врачей, на увиденное мужчины реагируют по-разному: одни активно участвуют в процессе, другие пускают «скупую мужскую слезу». Самые впечатлительные выходят из комнаты и дожидаются рождения ребенка за дверью.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашел мужчин, которые присутствовали при родах, и спросил, что запомнилось им больше всего.

Анатолий Попельнихов (29 лет, электромонтер)

Первенец в семье Попельниховых появился в феврале 2016 года. Свое участие в родах Анатолий называет обоюдным решением, но признается, что инициатором была супруга. И тут же с другого конца провода доносится молодой женский голос: «Ты отнекивался!». Но мужчина не спорит: желание оказать поддержку пересилило страх.

В результате сами роды молодой отец не запомнил — все было «как в тумане». Поддерживал супругу во время схваток, потом вышел из палаты из-за «небольшого страха чужой крови». Когда все закончилось — позвали обратно. Ребенка практически сразу же дали на руки, счастливый отец первым делом принялся пересчитывать пальчики на ногах и на руках.

Евгений Серебряков (32 года, менеджер в общепите)

«Роды Евгения» прошли 11 октября этого года. Первой о партнерских родах заговорила супруга, но не настаивала, и предложила мужу решить самому, хочет ли быть рядом в этот момент.

«Она сказала: ты бы хотел? А может, попробуем? У меня не было страха перед этим, как в фильмах показывают… Я просто представил, она у меня такая маленькая… одна в роддоме — боится, переживает. Поэтому я взял на себя ответственность и понял, что нужно вместе пережить это и обязательно помочь», — рассказывает Евгений.

Когда настал день родов, Евгений поддерживал супругу во время схваток — делал массаж и помогал отвлечься. Время от времени врач просила выйти из кабинета для осмотра, мужчина не сопротивлялся. Когда схватки стали более интенсивными и показалась головка ребенка, Евгений вышел в коридор. Из открытой двери то и дело доносились повторяющееся голоса врачей: «Давай» и «Еще».

«Каждый раз затыкал пальцами уши и тут же вытаскивал. Затыкал и вытаскивал... И в какой-то момент я услышал плач и кряхтение. Я зашел, и это был такой трогательный момент. Он кряхтел, и, когда его накрывали, он начал показывать на меня пальцем. Пытался привести супругу в чувства, говорю: "Смотри, он меня запечатлел!". Потом прослезился… Это чудо, наше чудо…», — вспоминает молодой отец.

Роман Баженов (25 лет, инженер-архитектор)

Сыну Романа уже 2,5 года. Однако мужчина до сих пор помнит в деталях день его рождения: к 6 приехали в роддом, в 9 запустили к жене в палату, почти через 5 часов родился первенец.

Сама идея совместных родов принадлежала жене, но Роман не возражал. Если так супруге будет легче, значит нужно ее поддержать. Не было страха, лишь волнение. О том, что пошел с супругой на роды, Роман не жалеет. Говорит, в роддоме нет людей, которые бы смогли заменить его — сделать массаж и поддержать вплоть до появления ребенка.

«Было тугое обвитие пуповиной, ребеночек был фиолетовенький. Сначала слегка испугался, но он тут же сам закричал, и я обрадовался, что все закончилось удачно», — вспоминает мужчина.

Спустя время Роман делает свои выводы: встречать из роддома и встречать в роддоме — совершенно разные вещи. Участвуя в родах, становишься ближе — и к жене, и к ребенку.

Мнение специалистов

Сами акушеры-гинекологи с мужчинами во многом согласны: во время родов женщинам необходима поддержка. Однако это не самый эстетичный физиологический процесс, поэтому на некоторых моментах врачи просят мужчин удалиться или же они выходят сами. Но в момент появления новорожденного большинство присутствует в палате. Реагируют все по-разному: одни смотрят как завороженные, а другие дают прогнозы на будущее — говорят, на кого будет похож ребенок или предсказывают: «Футболистом станет».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства