Город Каждая третья женщина стала рожать в присутствии мужа: папы плачут и бегут из комнаты

Каждая третья женщина стала рожать в присутствии мужа: папы плачут и бегут из комнаты

С мужем рожает каждая третья

В Красноярске увеличилось количество родов с мужьями. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказала главный врач роддома № 2 Елена Царюк.

По словам врача, еще 3 года назад партнерские роды практиковали всего 5–7 % женщин, рожающих естественным путем. Сегодня их количество увеличилось до 30 %. Чаще всего партнером выступает муж, редко — мама или сестра.

В самом роддоме партнерские роды приветствуют: присутствие посторонних дисциплинирует и женщину, и персонал. Что касается отцов, то они реагируют на увиденное по-разному: одни активно участвуют в процессе и заставляют женщин «собраться», чтобы с ребенком ничего не случилось, другие пускают «скупую мужскую слезу». Самые впечатлительные присутствуют только на схватках, после чего выходят из комнаты и дожидаются рождения ребенка за дверью.

«Бывает, что приходит жена, просит, чтобы пустили на партнерские роды, а у мужа в глазах такой страх… Видно, что он очень хочет, чтобы я отказала. В таких случаях предлагаем им участвовать только в схватках, и они успокаиваются», — рассказала Елена Царюк.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства