Город Пенсионера из Красноярска заставляли платить налог за дом незнакомого тезки с Кавказа

Пенсионера из Красноярска заставляли платить налог за дом незнакомого тезки с Кавказа

Из-за совпадения имени, фамилии, отчества и даты рождения налогоплательщиков произошла ошибка в базе данных налоговой службы

Жителю Красноярска приписали налог за дом его полного тезки из Кабардино-Балкарской Республики.

Как подтвердила НГС.НОВОСТИ замначальника инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району Красноярска, Татьяна Голышева, к ним обратился 61-летний житель Красноярска, Александр Кузьмин. Он рассказал, что в извещении от налоговой, помимо налога за его имущество, также был указан налог за дом в Кабардино-Балкарии.

Мужчина выяснил, что этот дом в собственности его полного тезки с Северного Кавказа: полностью совпали имя, фамилия, отчество, а также дата рождения.

Как прояснила Татьяна Голышева, при создании общероссийской базы налогоплательщиков произошла техническая ошибка. «Машина посчитала двух людей с одинаковым именем за одного. <…> Данные по одному налогоплательщику перекинулись к другому», — говорит сотрудник ФНС. Эту ошибку смогли обнаружить только после обращения Александра. Кроме этого, была ошибка и в Росреестре республики, где красноярскому пенсионеру «приписали» этот дом.

По словам Татьяны Голышевой, сейчас ситуация уже разъяснилась. Платить налог за чужой дом Александру не надо. В налоговой Кабардино-Балкарии сейчас восстанавливают ИНН их налогоплательщика, после чего информация об имуществе перейдет к действительному собственнику.

Добавим, сумма налога составляла около 140 руб.

Напомним, ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали о том, как жительнице Москвы приписали 230 тыс. долга ее полной тезки из Красноярска.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

 Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства