Город «У него не было "звездности"»: о скончавшемся в США красноярском художнике вспоминают друзья и знакомые

«У него не было "звездности"»: о скончавшемся в США красноярском художнике вспоминают друзья и знакомые

Художник приезжал в Красноярск за 2 года до смерти

Бывшие друзья и знакомые рассказали о жизни скончавшегося в США красноярского художника Виктора Бахтина.

Напомним, Виктор Бахтин родился в 1951 году в Красноярске. За время своей карьеры в Сибири успел проиллюстрировать более 70 книг, в том числе Красную книгу Красноярского края — первое подобное региональное издание в СССР. Кисти Бахтина также принадлежит символ Спартакиады народов СССР 1982 года — соболёк Кеша.

В 1993 году Бахтин уехал в США по приглашению Международного журавлиного фонда. В мае 2016 года на своей странице в Facebook Виктор сообщил о том, что болен раком. 19 ноября родственники художника написали, что Виктор скончался ночью в своем доме в Висконсине в возрасте 65 лет.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ связался с красноярцами, которые лично знали Бахтина и узнали, каким они его запомнили. Так, красноярский журналист Владимир Василенко рассказал, что познакомился с художником еще в советские годы. Книжное издательство и редакция газеты «Красноярский комсомолец» тогда находились в одном здании, и Виктор часто забегал в гости после работы — просто поболтать или помочь с иллюстрациями.

«Время от времени мы давали ему тексты для газеты. Он читал их и моментально делал рисунки. У него было очень легкое перо, и он очень быстро схватывал суть прочитанного. Как человек он тоже был "легким": никогда ни с кем не спорил, не скандалил, не жаловался, открытый и добродушный — таким мы его запомнили», — рассказал Владимир Василенко.

За 2 года до своей кончины Виктор Бахтин посетил Красноярск ради совместного проекта с зоопарком «Роев ручей». Художник проводил мастер-классы с детьми по рисованию животных, собранные иллюстрации украсили книгу с рассказами Астафьева. В это же время с художником тесно сдружился директор зоопарка — Андрей Горбань.

«Человек был действительно неординарный и исключительно скромный. Он старался быть максимально незаметным и не создавать никому проблем. У него не было «звездности» или каких-то сверхтребований. Он мог нарисовать портрет посетителя и просто так взять и подарить. Но, к сожалению, после отъезда ему почти сразу поставили этот диагноз, и началась борьба за жизнь. Для меня смерть была очень неожиданной, я все-таки надеялся на более устойчивую ремиссию», — рассказал Андрей Горбань.

Рисунки детей, выполненные под руководством Виктора Бахтина
НГС.НОВОСТИ
Фото «Аргументы и факты на Енисее», зоопарка «Роев ручей»



Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства