Город Диспетчер «Черемшанки» за 140 тысяч отправил в рейс перегруженный самолет с пассажирами

Диспетчер «Черемшанки» за 140 тысяч отправил в рейс перегруженный самолет с пассажирами

Судно вылетело в аэропорт «Горный» в Туре

В Красноярске диспетчер аэропорта «Черемшанка» за 140 тыс. отправил в рейс перегруженный самолет с пассажирами. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

По версии следствия, в ноябре 2015 года обвиняемый получил 140 тыс. руб. и дал распоряжение о загрузке воздушного судна Ан-32 авиакомпании «КрасАвиа». При этом груз почти на 2 тонны превышал максимально допустимую загрузку самолета. Лайнер с пассажирами вылетел в аэропорт «Горный» в Туре.

«С учетом наличия перегруза услуга по перевозке пассажиров была опасна для их жизни и здоровья», — рассказали в пресс-службе.

В ходе расследования также были выявлены иные правонарушения. В 2014–2015 годах мужчина за взятки занижал вес коммерческих грузов: за год чартерные рейсы в Светлогорск и Ванавару фактически перевезли груз, на 3150 кг превышающий указанный в документах. Общая сумма незаконно полученных средств составила почти 190 тыс.

В настоящее время обвиняемый признал свою вину. Возбуждены уголовные дела по статьям «Получение взятки», «Получение взятки в значительном размере», «Покушение на получение взятки в значительном размере» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Уголовное дело передано в суд.

По словам зам. генерального директора по авиационной и транспортной безопасности «КрасАвиа» Анатолия Шакирьянова, сейчас предприятием совместно с аэропортом «Черемшанка» разработана система безопасности полетов. Грузы тщательно проверяются и взвешиваются перед рейсом, кроме того, служба авиационной безопасности аэропорта и отдел транспортной безопасности авиакомпании совместно с экипажем контролируют посадку пассажиров и погрузку на каждом рейсе.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства