NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Отказ «дочек» «Жилфонда» от 600 старых домов признан незаконным

Отказ «дочек» «Жилфонда» от 600 старых домов признан незаконным

Прокуратура признала незаконным отказ «Жилфонда» от управления рядом красноярских домов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, еще в середине октября депутат горсовета Константин Сенченко распространил документ, в котором жилищники отказываются от обслуживания 1000 (по итогу цифра снизилась до 614 домов) многоквартирных малобюджетных домов Красноярска. Речь идет о старых домах высотой 2 и 3 этажа в Ленинском, Кировском, Советском и Железнодорожном районах города.

Как пояснили тогда в «Жилфонде», эти управляющие компании находятся в состоянии банкротства, ими руководят назначенные арбитражным судом управляющие, и к «Жилфонду» они отношения не имеют.

В средине октября конкурсный управляющий УК «Красжилсервис» и «Жилкомресурс» Олег Уваричев заявил, что причины отказа от обслуживания — большие долги жителей за коммуналку и низкие тарифы. По его словам, компании скоро прекратят работу по решению суда, но жители не предпринимают шагов по поиску новых УК.

После проведенной проверки в прокуратуре уточнили: дочки «Жилфонда» собирались отказываться от домов 1 декабря. Однако такое решение противоречит Жилищному кодексу. По его нормам прекратить управление домами нельзя до выбора новой УК.

«Действия конкурсных управляющих не должны привести к ситуации, нарушающей права жителей на услуги надлежащего качества и угрожающей жизни и здоровью граждан в условиях низких температур воздуха», — резюмировали в прокуратуре.

При этом в сложившейся ситуации прокуроры находят нарушение и в деятельности чиновников, которые вовремя не озаботились поиском решения проблемы. На имя мэра внесено представление с требованием оценки действий муниципальных служащих.

Подробнее о ситуации с домами НГС рассказывал в специальном материале.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца

Больше интересного в нашей группе «ВКонтакте»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства