Город Женщина в соцсетях попросила заразить ее ребенка ветрянкой «ради иммунитета»

Женщина в соцсетях попросила заразить ее ребенка ветрянкой «ради иммунитета»

Специалист раскритиковал просьбу женщины

Жительница Красноярского края попросила заразить ребенка ветрянкой.

Такая просьба опубликована в сообществе «Подслушано в Сосновоборске» в соцсети «ВКонтакте». Женщина аргументировала это тем, что им «тоже нужно переболеть».

В комментариях пользователи Сети отнеслись к заявлению женщины неоднозначно. Некоторые поддержали автора и сказали, что переболеть ветрянкой желательно в детстве. Другие, напротив, посчитали ее просьбу странной.

Как пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ главный внештатный инфекционист краевого министерства здравоохранения Елена Тихонова, специально заражать ребенка опасным вирусом все же не стоит.

«Не факт, что ребенок, переболевший ветрянкой в детстве, перенесет заболевание в легкой форме, потому что вирусы изменяются, и сейчас даже дети стали болеть достаточно тяжело. Поэтому я считаю, что это неправильный подход. Лучше избегать контакта с зараженными, экспериментов здесь не должно быть. А если родители сильно боятся, то лучше поставить прививку», — пояснила специалист.

По словам г-жи Тихоновой, ветрянка также опасна своими осложнениями. Вирус может остаться в организме и проявиться позднее в виде опоясывающего лишая. Специалист назвала это заболевание «отдаленным рецидивом ветряной оспы».

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

  Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства