Город Частицы самой известной кометы вспыхнут в небе над Красноярском (фото)

Частицы самой известной кометы вспыхнут в небе над Красноярском (фото)

Комета Галлея 

Увидеть метеорный поток Ориониды можно будет невооруженным глазом

Грядущей ночью жители Красноярска смогут увидеть метеорный поток Ориониды, который выйдет на свой максимум.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в учебно-научном центре «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), метеорный поток Ориониды можно наблюдать со 2 октября, он продлится до 7 ноября. Но его максимум придется на 21 и 22 октября и достигнет 20 частиц в час.

Как уточнили в планетарии, с Земли будет казаться, что источник метеорного потока расположен в созвездии Ориона (в юго-восточной части неба): «Поток можно будет увидеть невооруженным глазом. Для этого нужно просто выйти на улицу, уйти подальше от городской засветки и наблюдать эти разлетающиеся частицы». На небе поток будет выглядеть как белые светящиеся полосы. Созвездие Ориона появляется в широтах Красноярска около 23 часов, наблюдать поток можно будет до рассвета.

«Порождает метеорный поток всем известная короткопериодическая комета Галлея. Наша планета Земля, двигаясь по своей орбите, встречается с частицами, оставшимися на орбите кометы после ее пролета. Последний пролет кометы Галлея был в 1986 году. В следующий раз её можно будет увидеть в 2060-х годах», — рассказали в «Планетарии».

НГС.НОВОСТИ
Фото Владимира Родионова (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства