NGS24
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Красноярске
Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

ю-з.

735мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Город Частицы самой известной кометы вспыхнут в небе над Красноярском (фото)

Частицы самой известной кометы вспыхнут в небе над Красноярском (фото)

   Комета Галлея     | ngs24.ru   Комета Галлея     | ngs24.ru
Комета Галлея 

Увидеть метеорный поток Ориониды можно будет невооруженным глазом

Грядущей ночью жители Красноярска смогут увидеть метеорный поток Ориониды, который выйдет на свой максимум.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в учебно-научном центре «Планетарий» Сибирского государственного университета геосистем и технологий (СГУГиТ), метеорный поток Ориониды можно наблюдать со 2 октября, он продлится до 7 ноября. Но его максимум придется на 21 и 22 октября и достигнет 20 частиц в час.

Как уточнили в планетарии, с Земли будет казаться, что источник метеорного потока расположен в созвездии Ориона (в юго-восточной части неба): «Поток можно будет увидеть невооруженным глазом. Для этого нужно просто выйти на улицу, уйти подальше от городской засветки и наблюдать эти разлетающиеся частицы». На небе поток будет выглядеть как белые светящиеся полосы. Созвездие Ориона появляется в широтах Красноярска около 23 часов, наблюдать поток можно будет до рассвета.

«Порождает метеорный поток всем известная короткопериодическая комета Галлея. Наша планета Земля, двигаясь по своей орбите, встречается с частицами, оставшимися на орбите кометы после ее пролета. Последний пролет кометы Галлея был в 1986 году. В следующий раз её можно будет увидеть в 2060-х годах», — рассказали в «Планетарии».

НГС.НОВОСТИ
Фото Владимира Родионова (РИА Новости)

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства