Город Завод «Орбита» незаконно наносил на молочные этикетки надпись «произведено по ГОСТу»

Завод «Орбита» незаконно наносил на молочные этикетки надпись «произведено по ГОСТу»

Продукция не проходила периодические исследования на соответствие регламенту

В Красноярске молочный завод нанес на упаковку не соответствующую документам маркировку «произведено по ГОСТу». Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства провели проверку на предприятии ООО «Орбита» и нашли ряд нарушений. Оказалось, что завод производил молоко по ТУ, тогда как на маркировке продукта был заявлен ГОСТ.

«В данном случае молоко соответствовало и ГОСТ, и ТУ. Однако производитель задекларировал его по ТУ, а на маркировку наносил ГОСТ. Это маркетинговый ход: потребитель видит, что ГОСТ, и считает, что продукция самая лучшая», — пояснили в Россельхознадзоре.

Также выяснилось, что молоко поступало на предприятие без ветеринарных документов в неопломбированных молочных цистернах. Готовая продукция не проходила периодические исследования на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, а в декларации о соответствии были указаны недостоверные сведения о фактическом месте осуществления деятельности предприятия.

За выявленные нарушения юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.

НГС.НОВОСТИ

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства