Город С похолоданием в автобусах активизировались попрошайки: собирают 300–400 рублей за остановку

С похолоданием в автобусах активизировались попрошайки: собирают 300–400 рублей за остановку

В департаменте не смогли оперативно прокомментировать ситуацию

Жители Красноярска пожаловались на попрошаек в автобусах.

Как рассказала красноярка Екатерина, в последнее время она часто стала замечать людей, просящих милостыню в автобусах. Они заходят в салон «с фотографиями своих якобы больных детей, родственников, рассказывают душераздирающую историю, потом проходят по автобусу и собирают с неравнодушных деньги». Все это, по словам девушки, занимает буквально одну остановку.

Сама Екатерина усомнилась в честности просящих милостыню, и красноярцы ее поддержали. Красноярцы стали высказываться в группе «Ревизорро Красноярск» в соцсети «ВКонтакте».

«На 43 отдала последнюю сотку мужчине-армянину с девочкой на руках, деньги на операцию собирали. Он даже мне в глаза не посмотрел, взял бумажку так, будто я ему должна. Очень задело. Вошла в положение человека, а по его реакции поняла, что это развод чистой воды», — написала пользователь Валерия Бокарева.

Нашлись среди обсуждающих и кондукторы, которые сказали, что уже знают просящих в лицо и стараются не пускать их в автобус. По их словам, в среднем попрошайки собирают по 300–400 руб. за одну остановку.

«Работаю кондуктором на 85. Постоянно заходит одна в районе Дубенского — "Китай города". Уже без слов понимает: меня видит — выходит. Причем сегодня, к примеру, не беременная, а завтра с большим животом может зайти», — написала Юлианна Бутырина.

Корреспондент НГС попросил прокомментировать ситуацию консультанта-помощника руководителя департамента транспорта Наталью Гусейнову. Она сказала, что она и ее коллеги регулярно ездят в общественном транспорте, однако случаев попрошайничества в автобусах не замечали.

Наталья Гусейнова добавила, что «любой вошедший должен оплатить проезд в течение одной остановки. А с чем он зашел — общается он с кем-то или просто молча едет… Кондуктор не слышит его диалога с пассажирами, она должна обилечивать, следить за состоянием салона».

Позже г-жа Гусейнова уточнила, что сказанное ею — ее позиция как гражданина. Позицию департамента транспорта по данному вопросу оперативно предоставить она не смогла.

НГС.НОВОСТИ

Фото Артема Ленца

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства