Город В «Норникеле» объяснили причину покраснения реки

В «Норникеле» объяснили причину покраснения реки

По данным компании, окрашивания реки произошло из-за аномальных дождей

В Красноярском крае окрашивание реки Далдыкан в красный цвет был спровоцировано аномальными дождями. Такое заявление сделала компания «Норникель» 12 сентября.

Напомним, фотографии окрашенной реки появились в Сети 7 сентября. Река Далдыкан, протекающая неподалеку от Норильска, полностью окрасилась в красный цвет. Как сообщил источник НГС, причиной стала авария на Надеждинском металлургическом заводе, принадлежащем ГМК «Норильский Никель».

Как сообщили в пресс-службе компании, причина окрашивания реки установлена. В начале сентября производились работы по монтажу участка новой трубы, которую меняли в рамках реконструкции хвостопровода Надеждинского металлургического завода. Перед врезкой трубы хвостопровод был опорожнен, а промывочная вода слита в хвостохранилище.

В местах врезки были сооружены фильтрационные дамбы, которые предотвращают растекание остатков промывочной воды. 5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50 % месячной нормы осадков) через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан.

«Несмотря на краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа, опасности для людей или фауны реки данный инцидент не представляет», — добавили в компании.

Справка: Хвостохранилище комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На горно-обогатительных комбинатах (ГОК) из поступающей добытой руды получают концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище.

НГС.НОВОСТИ

Фото группы «Типичный Норильск» с vk.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства