Город «Хочет стать министром спорта»: красноярка взяла «золото» в первенстве мира по шашкам

«Хочет стать министром спорта»: красноярка взяла «золото» в первенстве мира по шашкам

Девушка играет в шашки с детского сада

19-летняя жительница Красноярска заняла первое место в первенстве мира по шашкам. Об этом сообщили в пресс-службе управления по физической культуре, спорту и туризму.

Первенство мира по шашкам среди молодежи проходило в Болгарии и завершилось в минувшую пятницу, 2 сентября. От Красноярска в соревнованиях выступала 19-летняя студентка СФУ Юлия Журавская.

Среди девушек до 19 лет Юлия стала лучшей в блиц-шашках с 3-минутной партией и в шашках с 45-минутой партией. Также красноярка заняла 3-е место в «быстрых» шашках с партией в 10 минут.

Как рассказала мама спортсменки, впервые ее дочь познакомилась с шашками еще в детском саду, а с 1-го класса начала заниматься с тренером. Сама девушка учится на «государственном управлении» в СФУ и мечтает стать министром спорта. Родители дочку поддерживают.

«Счастливы, что она добивается своих целей. Конечно, бывают периоды, когда не хочется, устаешь… Но мы поддерживаем ее, тем более у нее вид спорта, которым можно заниматься до старости. Возраст не помеха, главное, чтобы голова работала. Хотя этот спорт также требует физической подготовки, потому что один тур может длиться 4 часа. Для большинства людей трудно понять, как можно потратить 4 часа на 2 партии в шашки», — рассказывает Светлана Сергеевна.

Отметим, что это не первая победа Юлии. В 2007 году девушка уже брала «золото» на международных соревнованиях. Сама победительница отметила, что «с каждым годом побеждать становится все сложнее, т.к. соперницы не стоят на месте».

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой управления по физической культуре, спорту и туризму

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства