Город Красноярцам показали обломок метеорита, упавшего 4,5 тысячи лет назад (фото)

Красноярцам показали обломок метеорита, упавшего 4,5 тысячи лет назад (фото)

Кусочек небесного тела могли подержать в руках все желающие

Обломки известных метеоритов показали красноярцам. Кусочки космических тел продемонстрировали на фестивале «Наука 0+» в культурно-историческом центре «Площадь Мира».

Здесь были представлены обломки Челябинского метеорита, упавшего в 2013 году, Сихотэ-Алинского метеорита, разрушившегося в атмосфере и выпавшего в виде метеоритного дождя на Дальнем Востоке в 1947 году, а также легендарного метеорита Кампо-дель-Сьело, упавшего примерно 4600 лет назад и найденного только в 1976 году испанскими колонизаторами. Все представленные обломки содержали в себе железо и хорошо притягивались к магнитам. Размеры небесных тел достигали 1–4 см в диаметре.

Также учеными СФУ были представлены так называемые псевдометеориты — тела, не подходящие под существующую классификацию метеоритов и часто имеющие следы земного происхождения. Все выставочные экземпляры красноярцы могли подержать в руках и «зарядиться космической энергией».

Отметим, метеориты были привезены на мероприятие из СФУ. Все, кто не успел посетить фестиваль, могут посмотреть на небесные тела самостоятельно в музее университета.

НГС.НОВОСТИ

Фото Анастасии Станишевской

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства