Город Ученые разработали протезы из добываемого под Дивногорском полевого шпата

Ученые разработали протезы из добываемого под Дивногорском полевого шпата

Новинка в 3–4 раза дешевле керамических аналогов

В Красноярске ученые разработали протезы из полевого шпата, добываемого в окрестностях Дивногорска. Об этом рассказали в краевом фонде науки.

Протезы создавались специально для больных с сахарным диабетом, для которых обычное зубное протезирование является труднодоступным.

«У пациентов с диабетом проходит громадное нарушение во всем организме, включая не только кровь, но и костную систему. Поэтому все вмешательства должны быть максимально безвредными», — пояснил заместитель директора Медицинского лечебного профилактического центра по проблемам сахарного диабета Михаил Звигинцев.

Так, наиболее безвредным и экологичным был признан металлический каркас из никилид-титанового сплава. Однако он несовместим с керамикой. Поэтому ученые заменили ее полевым шпатом, добытым в окрестностях Дивногорска.

Протезы, созданные с использованием шпата, не только безвредны для организма больных диабетом, но и в 3–4 раза дешевле керамических аналогов.

Отметим, сейчас ученые совершенствуют свою разработку. На данный момент внедрять ее еще нельзя. Сначала она должна пройти проверку и процедуру лицензирования. На это может уйти до 10 лет.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено пресс-службой краевого фонда науки

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства