Город «Хватило ума нам клочок оставить»

«Хватило ума нам клочок оставить»

Ради новой частной парковки в центре на Республики спилили деревья у домов — все делается по закону, с разрешения мэрии, несмотря на протесты жителей

В Красноярске перед домом на ул. Республики вырубили деревья ради новой парковки. В таком виде корреспондент НГС.НОВОСТИ увидела площадку перед домом по ул. Республики, 45 в среду, 31 августа. Территория перекопана, работает спецтехника, которая выравнивает площадку. Деревья, которые раньше здесь были, выкорчеваны.

Как рассказали НГС.НОВОСТИ рабочие, работы начались здесь с понедельника. Будет организована парковка. Сотрудник заявил, что действительно 8 деревьев с этой территории были вырублены, однако столько же было посажено рядом.

Рабочий рассказывает, что земля эта муниципальная и была арендована индивидуальным предпринимателем под парковку официально у администрации, проходили торги. «Вы уже 200-й человек, кто к нам подходит. И всем объясняем, что все работы согласованы! <…> Деревья все старые, сгнившие были, разве это красиво? Город ведь должен развиваться», — рассказывает сотрудник. По его словам, работы закончат за неделю. Предполагается, что парковка будет платной.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе мэрии, выдано разрешение на размещение автостоянки площадью 980 кв. м. Необходимое расстояние от дома отступили, осталась зеленая зона шириной 10 м.

По договору разрешалось срубить 13 деревьев. За них владельцы новой парковки заплатили порядка 100 тыс. руб. в бюджет города. Деньги пойдут на посадку новых деревьев в Красноярске. Где именно, сейчас решает управление зеленого строительства. Владелец к тому же, по данным администрации, по своей инициативе рядом посадил 9 деревьев высотой 2–3 м: кедры, а также березы и рябины.

Жительница дома Нина рассказывает, что здесь росли березы, яблони и акации. Было много места, чтобы гулять с собакой. Новых деревьев, которые, по словам рабочих, были высажены взамен срубленных, она не заметила. Часть из старых были перенесены — пересажены рядом.

«Хватило ума оставить нам хоть этот клочок небольшой, и за то спасибо! Сюда уже и полиция приезжала, и прокуратура…говорят, что всё законно. Что сейчас делать уже, строят во всю», — говорит женщина.

НГС.НОВОСТИ

Фото Наталии Ермаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства