Город Горбуша из Тихого океана нашлась в Арктике: ученые бьют тревогу

Горбуша из Тихого океана нашлась в Арктике: ученые бьют тревогу

Об этом сообщает издание ТАСС

Ученые нашли на севере Красноярского края рыбу, которая обычно водится в Тихом океане. Об этом сообщает издание ТАСС.

По словам старшего научного сотрудника НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов Владимира Заделенова, горбуша добралась до рек Таймыра, впервые ее выявили в Пясине, куда она массово заходит на нерест. Встречаются рыбы до трех килограммов. Доходит до поселка Кресты (700 км от устья), часть попадает на реку Пура. Рыбаки рассказывали, что встречали эту рыбу и в реке Дудинка.

При этом ареал обитания горбуши — дальневосточные моря и Тихий океан. «В пятидесятые годы была попытка акклиматизации горбуши в Баренцевом и Белом морях, хотели накормить страну после войны. В итоге ее ареал обитания распространился до Норвегии, добрался до устья Енисея», — сказал ихтиолог. А теперь горбуша стала вторым по значению после чира доминирующим видом рыб в Пясине.

По его словам, теперь необходимы комплексные исследования, чтобы понять, какова численность тихоокеанского лосося в Арктике, его промысловую ценность, миграционные пути, а также возможный ущерб для обитателей местных морей и водоемов.

Добавим, в Енисей ежегодно выпускают миллионы мальков осетра, стерляди, пеляди, сигов, стараясь сохранить популяцию. Теперь ученые опасаются, что вымирающим видам рыб выжить может помешать горбуша — ее мальки могут отбирать корм у сигов и гольцов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства