Город Танцующего на двух лапах у дерева медведя впервые засняли в тайге (фото)

Танцующего на двух лапах у дерева медведя впервые засняли в тайге (фото)

Танцующего медведя заметили на территории национального парка «Шушенский бор»

Танцующего на двух лапах у дерева медведя впервые засняли в тайге Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе национального парка «Шушенский бор», танцующего крупного бурого медведя зафиксировали фотоловушки, установленные в парке. Его замечали 8,13,14 и 19 августа на территории Горного лесничества. Медведь терся об осину настолько активно, что его движения напоминали танец.

«Сначала зверь обнюхивал дерево, потом прижимался к нему спиной, вставал на задние лапы и, держа ствол передними, ходил по кругу, при этом покачиваясь, приседая и играя мускулами. По полученным изображениям было видно, что процесс доставляет косолапому удовольствие», — рассказали в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ уточнили, что этот медведь раньше уже попадался на фотоловушках, однако он никогда не поднимался на две задние лапы: спокойно подходил к дереву, обнюхивал. Танцующим его зафиксировали впервые.

По мнению ученых парка, этот ритуал имеет практическое значение: «Стволы деревьев помогают животным избавляться от клещей и блох, а вытирая своей шкурой смолу с дерева, медведь тем самым спасается от комаров и гнуса, а заодно помечает участок, где он чувствует себя хозяином».

НГС.НОВОСТИ
Изображения с фотоловушки Сергея Чумакова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства