Город Красноярец съел мухомор и попал в больницу: третье отравление грибами с начала сезона

Красноярец съел мухомор и попал в больницу: третье отравление грибами с начала сезона

Пациенту потребовалось стационарное лечение

Житель Красноярского края отравился мухомором и был госпитализирован. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края.

По данным ведомства на сегодняшний день в токсикологическое отделение БСМП после употребления грибов госпитализировано 3 человека. Один из них отравился мухомором, еще двое переели съедобных грибов и у них развился панкреатит.

«Грибы — очень тяжелая пища и дает большую нагрузку на поджелудочную железу. Но так как эти двое употребляли грибы, их на всякий случай госпитализировали в токсикологическое отделение», — рассказали в минздраве.

Тяжесть заболеваний во всех трех случаях в ведомстве не уточнили, однако отметили: пациентам потребовалось стационарное лечение, но до реанимации не дошло.

Специалисты напоминают красноярцам о том, что опасными для употребления могут быть не только ядовитые грибы, но также старые грибы, грибы, выросшие в лесу, обработанном пестицидами и химикатами, и грибы, выросшие у дороги. Последние могут содержать в себе тяжелые металлы — ртуть, свинец и кадмий.

При отравлении грибами появляются тошнота, рвота и диарея. Симптомы могут проявиться через 30 минут или через 6–12 часов. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь, промыть желудок и выпить 3-4 таблетки активированного угля. Пить спиртные напитки категорически запрещаются.

Чтобы избежать отравления, перед употреблением в пищу, засаливанием и маринованием грибы (кроме белых, груздей и рыжика) рекомендуется дважды отваривать по 15–20 минут, а отвар сливать.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства